Семья Аньелли выставила на продажу компанию Cushman & Wakefield

За одного из крупнейших консультантов на рынке недвижимости итальянцы могут выручить около $2 млрд
S.Dawson/ Bloomberg

Чтобы найти покупателя на Cushman, контролирующая ее инвесткомпания Exor, которая также принадлежит семье Аньелли, уже наняла Goldman Sachs и Morgan Stanley, пишут The Wall Street Journal (WSJ) и Financial Times (FT) со ссылкой на людей, знакомых с ситуацией.

И Cushman, и Exor ищут пути дальнейшего расширения своего бизнеса, отмечается в заявлении Cushman, на которое ссылаются оба издания. В то же время никакой конкретики относительно возможной сделки в сообщении нет.

Cushman - третья крупнейшая в мире (после CBRE Group из Лос-Анджелеса и чикагской JLL) фирма, предоставляющая консалтинговые услуги на рынке недвижимости. Ее EBITDA за 12 месяцев, завершившихся в сентябре 2014 г., составила $163 млн.

Потенциальная продажа Cushman, которую аналитики рынка коммерческой недвижимости оценивают примерно в $2 млрд, выглядит для семьи Аньелли логично, отмечает WSJ. Семья приобрела 67,5% акций Cushman за $565,4 млн в конце 2006 г. - как раз перед кризисом. Cushman терпела убытки, так как темпы продаж недвижимости и аренды замедлились. Зато в условиях низкой процентной ставки рынок коммерческой недвижимости подскочил и сейчас инвесторы платят рекордные деньги за офисные здания, магазины, отели и т. д., так как верят, что эти активы окажутся более доходными, чем облигации, и менее волатильными, чем акции. С тех пор семья Аньелли довела свою долю в компании до 81%, остальные 19% акций принадлежат сотрудникам фирмы. Продажа Cushman может вызвать ожидания, что семья Аньелли собирает средства для приобретений, особенно на фоне комментариев гендиректора Fiat Chrysler Серджио Маркионне о том, что автомобильная индустрия нуждается в большей консолидации, пишет FT. В последние четыре года семья Аньелли упорядочивала свои активы в Exor. Под руководством Джона Элканна, праправнука сооснователя Fiat, компания сосредоточилась на инвестициях в Fiat Chrysler и другую «дочку», CNH Industrial (производит строительную и сельскохозяйственную технику).

Exor предпочитает частного покупателя и не будет рассматривать продажу Cushman прямым конкурентам, уточняют источники WSJ.