Россия и Украина на пороге новой газовой войны

Евросоюз попытается помирить стороны в ближайшие дни, чтобы избежать прекращения поставок газа
B.Szandelszky/ AP

Трехсторонняя встреча представителей России, Украины и Евросоюза по проблеме поставок газа на юго-восток Украины может пройти в ближайшее время, заявил вчера вице-президент Еврокомиссии Марош Шефчович. Он сказал, что ведет телефонные переговоры с министром энергетики России Александром Новаком, его украинским коллегой Владимиром Демчишиным, предправления «Нафтогаза» Андреем Коболевым, а также с премьер-министром Украины Арсением Яценюком. Еврокомиссия требует, чтобы согласованный ЕС, Россией и Украиной в конце прошлого года «зимний пакет» не был затронут текущей ситуацией и не отразился на транзитных поставках газа в Европу, отметил Шефчович.

Новак подтвердил вчера, что стороны обсуждают поставки газа на Украину. Коболев говорил, что переговоры могут состояться в конце недели. Представитель «Газпрома» вчера не стал комментировать возможность переговоров. Представитель «Нафтогаза» на запрос не ответил.

Во вторник Коболев заявил, что безупречное исполнение Украиной обязательств по транспортировке газа в ЕС является неизменной стратегией «Нафтогаза». Однако президент России Владимир Путин вчера сказал, что если «Нафтогаз» не внесет предоплату за газ, то «Газпром» приостановит поставки. Это может создать угрозу для транзита газа в Европу, отметил Путин. По его словам, имеющейся предоплаты за газ со стороны Украины может хватить еще на 3-4 суток.

Хранилища пустеют

Абсолютный уровень запасов газа в европейских подземных хранилищах вчера опустился ниже 35,5 млрд куб. м, на этой отметке в прошлом году Европа в конце марта закончила нетто-отбор и начала наращивать запасы в ПХГ. До середины марта Европа может потратить еще 8 млрд куб. м газа из ПХГ, а до конца марта - до 16 млрд куб. м, посчитал «Интерфакс».

«Нафтогаз» прекратил поставки газа на территории самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) в ночь на 19 января. Это произошло из-за критических повреждений газотранспортной инфраструктуры, нанесенных в ходе боевых действий, говорилось в сообщении «Нафтогаза». После этого «Газпром» по поручению российского премьер-министра Дмитрия Медведева начал поставки на Украину через газоизмерительные станции (ГИС) Прохоровка (на границе Ростовской и Луганской областей) и Платово (на границе Ростовской и Донецкой областей) по 12 млн куб. м в сутки. При этом газ предложено оплачивать «Нафтогазу». При текущей цене в $330 за 1000 куб. м поставки будут обходиться почти в $4 млн в сутки. Затем Коболев заявил, что поставки сырья в ДНР и ЛНР возобновлены, а тот газ, который «Газпром» поставляет туда напрямую, «Нафтогаз» оплачивать не намерен, так как подтвердить эти объемы согласно действующему контракту невозможно.

По данным «Интерфакса», предправления «Газпрома» Алексей Миллер в письме Коболеву указал, что в соответствии с контрактом между «Газпромом» и «Нафтогазом» для поставок используются точки входа газа на Украину - Прохоровка и Платово, а также попросил подтвердить условие дальнейшей предоплаты за газ со стороны «Нафтогаза» исключительно в случае прекращения поставок «Газпромом» через эти ГИС. Он также отметил, что при отсутствии предоплаты поставки газа на Украину осуществляться не будут.

В случае остановки поставок из России единственный выход - увеличить отбор из хранилищ, реверсные поставки такого объема дать не смогут, говорит директор Киевского института энергостратегий Дмитрий Марунич. Газа в хранилищах хватит максимум на месяц. Так что чем быстрее стороны начнут переговоры, тем лучше, отмечает он. Решение об остановке поставок будет политическим, в свете минских договоренностей Россия может пойти навстречу. Но если стороны не договорятся в ближайшее время и предоплаты не будет, то остановка поставок вполне реальна, полагает директор Small Letters Виталий Крюков.