Крым без «Победы»

А.Копаев/ ТАСС

Лоукостер «Аэрофлота» - авиакомпания «Победа» - не будет летать в Крым по летнему расписанию 2015 г., заявил гендиректор «Аэрофлота» Виталий Савельев. Летать туда будет сам «Аэрофлот», уточнил он. Компания станет выполнять до девяти рейсов в день из Москвы в Симферополь, говорит ее представитель. В пик сезона дополнительно по одному рейсу в день из Москвы станут выполнять «дочки» «Аэрофлота» - «Донавиа» и «Оренбургские авиалинии», также до четырех раз в день в пик сезона из Петербурга будет летать компания «Россия». Почему лоукостер не будет летать в Крым, представитель «Аэрофлота» не говорит. Представитель «Победы» не ответил на запрос «Ведомостей».

Предшественник «Победы» - компания «Добролет» - прекратил полеты 3 августа 2014 г. из-за санкций Евросоюза, введенных за полеты в Крым. Причем Симферополь был единственным местом, куда летал «Добролет», только что созданный «Аэрофлотом». Из-за введения санкций «Аэрофлоту» пришлось прекратить деятельность «Добролета» и создать компанию «Бюджетный перевозчик», которая начала полеты под брендом «Победа». В начале февраля Росавиация опубликовала документ, согласно которому авиарейсы в Симферополь вошли в список маршрутов, субсидируемых в 2015 г. Однако среди перевозчиков, которые будут пользоваться субсидиями, нет ни одной авиакомпании из первой пятерки по перевозкам.

Руководитель аналитической службы «Авиапорта» Олег Пантелеев прогнозирует популярность крымского направления в летний сезон, в частности из-за низкого курса рубля. Но в случае укрепления рубля государству придется поддерживать интерес к этим полетам, в том числе за счет субсидирования. При этом вероятность подпасть под санкции у внутрироссийского перевозчика выше, чем у авиакомпании, которая работает на международных маршрутах: во втором случае под удар попадут и иностранные перевозчики, летающие в Россию по тем же межправительственным соглашениям.

По данным аэропорта Симферополя, за 2014 г. он обслужил более 2,8 млн пассажиров. Министр транспорта Максим Соколов говорил ТАСС, что ожидает рост пассажиропотока в 2015 г. до 3 млн человек.