Сильный доллар мешает HP

P.Sakuma/ AP/dapd

Корпорация Hewlett-Packard (HP), бизнес которой вскоре должен быть разделен на две независимые компании, серьезно страдает от укрепления доллара по отношению к евро и другим важнейшим валютам. Во вторник компания объявила, что из-за динамики валютных курсов годовой доход HP может оказаться на $3,3 млрд меньше, чем прогнозировалось три месяца назад, а темпы роста продаж снизятся на 6 п. п.

Для компенсации негативного эффекта от укрепления доллара руководство компании планирует повысить цены и урезать затраты - ожидается, что таким образом удастся уменьшить потерю выручки примерно вдвое. Прогнозы годовой прибыли корректируются в сторону сокращения. На фоне разговоров о влиянии валюты на бизнес HP акции корпорации во вторник подешевели в ходе дополнительных торгов на 6,6%.

Проблема сильного доллара особенно болезненна для генерального директора HP Мег Уитман. Своей главной задачей руководительница считает повышение корпоративных доходов, однако в 13 из последних 14 кварталов выручка HP снижалась год к году. В частности, в квартале, завершившемся 31 января, она сократилась на 4,7%. После корректировки на влияние валютных курсов снижение составило 2%.

Несмотря на плохую динамику доходов, HP продолжает наращивать рентабельность. Уже два квартала подряд операционная маржа год к году растет. «В нашей программе преобразования мы сейчас находимся на том этапе, на каком и должны быть по плану», - заявила Уитман на встрече с аналитиками во вторник. Успехи нынешнего руководства корпорации в повышении прибыли и денежных запасов вселяют в инвесторов доверие, хотя многие сомневаются, что HP может существенно повлиять на то, как корпоративные клиенты покупают и используют ее продукты.

Позиции HP на рынке корпоративных систем достаточно сильны, но на новых технологических направлениях вроде облачных вычислений и мобильных коммуникаций корпорация пока не добилась такого успеха. В подразделении программного обеспечения HP продажи сокращаются, хотя именно это направление, как ожидалось, должно было стать основой для роста бизнеса корпорации.

Уитман, занявшая пост гендиректора HP более трех лет назад, планирует оздоровить бизнес корпорации, разделив его на две части. В октябре было объявлено, что разделение произойдет к концу нового финансового года. Одна из выделившихся компаний будет продавать персональные компьютеры и принтеры, другая - корпоративные аппаратные комплексы, ПО и консалтинговые услуги. Ни в одном из соответствующих подразделений HP сейчас не наблюдается существенного роста, хотя итоги последнего квартала, завершившегося 31 января, были обнадеживающими. Продажи серверов и другого корпоративного оборудования выросли примерно на 1%. Неожиданно для многих слегка увеличились продажи и в сегменте персональных компьютеров, хотя в целом рынок ПК сейчас переживает нелегкий период.

WSJ, 24.02.2014, Александр Силонов