Евросоюз продолжает обвинять Россию в завышении пошлин

У России и Евросоюза уже шесть споров в ВТО: четыре по жалобам ЕС и два по жалобам России
A.Niedringhaus/ AP

Очередной спор России и Евросоюза (ЕС) в ВТО не удалось разрешить в ходе консультаций. ЕС подал запрос на создание третейской группы, чтобы она проверила, не завысила ли Россия импортные пошлины, сообщила вчера пресс-служба Еврокомиссии.

ЕС осенью прошлого года подал в ВТО уже четвертую свою жалобу к России - на этот раз по российским импортным пошлинам на бумажную продукцию, холодильники и пальмовое масло. Всего у России и ЕС шесть споров: четыре по жалобам ЕС и два по жалобам России.

Москва не выполняет обязательства, которые взяла на себя при присоединении к ВТО, констатирует Еврокомиссия. Пошлина на бумажную продукцию - 15% вместо согласованных с партнерами по ВТО 5%. А по холодильникам и пальмовому маслу установлен минимальный порог в абсолютных цифрах, и если бы пошлина рассчитывалась в процентах от стоимости, она могла бы быть ниже. Это напрямую сказывается на импортных поставках из ЕС, которые по этим трем товарным категориям Еврокомиссия оценила в 600 млн евро.

По правилам ВТО до начала разбирательства стороны должны провести консультации по жалобе. Они состоялись в конце ноября, но решения найти не удалось, сообщила Еврокомиссия: Россия продолжает применять те же пошлины. «Несоблюдение обязательств по тарифам также вызывает системное беспокойство, поскольку является нарушением одного из базовых принципов ВТО», - говорится в сообщении Еврокомиссии.

Десятого марта пройдет заседание органа ВТО по разрешению споров, на котором будет рассматриваться вопрос о создании третейской группы, объясняет представитель Минэкономразвития: Россия имеет право отклонить первую заявку ЕС и может воспользоваться этим правом. Но повторно Россия отклонять заявку не сможет, так что решение о созыве третейской группы может быть принято уже 25 марта.

Позиция России пока прорабатывается, указывает представитель Минэкономразвития. Как правило, импортные пошлины поднимаются выше уровня, согласованного при присоединении к ВТО, чтобы противодействовать демпингу, объясняет Александр Кнобель из Института Гайдара. Партнеры по ВТО могут начать разбирательство: действительно ли имела место недобросовестная конкуренция при поставках или антидемпинговая пошлина необоснованна. Таких споров в ВТО огромное количество, говорит Кнобель.

Жалоба в ВТО обычно подается после обращений производителей, которые стремятся защитить свои интересы, продолжает Кнобель. «Этот спор России и ЕС скорее скучная арбитражная процедура, по масштабам несопоставимая с санкциями и контрсанкциями», - резюмирует он.