Причиной отставки Натальи Бурыкиной мог стать конфликт с Центробанком

Новым председателем комитета Госдумы по финансовому рынку станет Николай Гончар
Наталье Бурыкиной пришлось уйти, хотя коллеги по Думе считают ее хорошим профессионалом/ С. Портер/ Ведомости

Заявление Натальи Бурыкиной об освобождении от должности рассматривалось в пятницу на президиуме генсовета «Единой России». Руководитель фракции Владимир Васильев сообщил, что ее место займет член комитета Госдумы по бюджету и налогам Николай Гончар: «Николай Николаевич работает, по сути, во всех созывах Федерального собрания – и в нижней палате, и в верхней. В одном случае занимал должность руководителя аналогичного комитета в Совете Федерации, а со второго созыва Государственной думы всегда работал в бюджетном комитете».

Бурыкина отказалась от комментариев. «Никаких конфликтов с партией у нее не было. Это что-то личное, возможно, здоровье», – говорит источник, близкий к руководству фракции.

Депутаты других фракций единодушно охарактеризовали Бурыкину как профессионала высокого уровня, назвав ее уход большой потерей. По мнению члена комитета по финансовому рынку Бориса Кашина (КПРФ), к отставке привели попытки Бурыкиной разобраться в текущей экономической ситуации. Зампред комитета по бюджету и налогам Сергей Катасонов (ЛДПР) сообщил, что Бурыкина вне зависимости от политических взглядов всегда защищала интересы населения: «Но, видимо, сейчас эти качества не востребованы». Бурыкина была слишком независима в своих отношениях с ЦБ и правительством, полагает зампред фракции «Справедливая Россия» Михаил Емельянов, хотя эсеры, по его признанию, часто расходились с ней во взглядах.

У Бурыкиной сложились в последнее время непростые отношения с Банком России и партией «Единая Россия», говорит один из членов комитета по финансовому рынку, полагающий, что «это скорее всего политический конфликт». О проблемах во взаимоотношениях с ЦБ и фракцией знает и другой думский собеседник: «Она критиковала политику Центробанка, в том числе по валютной ипотеке». У Бурыкиной и ЦБ были расхождения в отношении денежно-кредитной политики, отчет ЦБ принимался сложно, напоминает человек в думском аппарате. Нельзя сказать, что Бурыкина была очень неуправляемая, а конфликты с исполнительной властью есть во всех комитетах, но, возможно, «Единая Россия» уже начала чистку рядов перед думскими выборами, предполагает другой думский аппаратчик.

Один из собеседников в Госдуме называет уход Бурыкиной политическим решением, согласованным с ЦБ: «Без заявления (об уходе) получился бы скандал, кандидатура Гончара согласована с Центробанком». Гончар лоялен и идет на компромиссы, имеет большой опыт, это руководитель с четкими политическими решениями, считает собеседник в аппарате нижней палаты. Бурыкина перестала вписываться в общий поток, подтверждает один из банкиров: она настроена против многих инициатив ЦБ, критикует его политику по надзору за банками, называя ее слишком жесткой.

Разглашению не подлежит

Комиссия Госдумы по этике предупредила депутата Дмитрия Гудкова о недопустимости публикации в соцсетях закрытой служебной переписки. Осенью 2014 г. он обнародовал ответ МИД России на запрос о гражданстве диссидента Владимира Буковского.

Не стоит искать глубоких политических решений в смене председателя комитета, возражает еще один сотрудник думского аппарата, списывая последние думские события на «конфликт двух женщин» (Бурыкиной и председателя ЦБ Эльвиры Набиуллиной). Собеседник в администрации президента заверил «Ведомости», что смена руководителей думских комитетов – это дело самих депутатов, они решают, кого менять и почему. В пресс-службе ЦБ «Ведомостям» сообщили, что в банке «всегда находили возможности для конструктивного диалога с профильным комитетом Госдумы» и рассчитывают после утверждения нового главы комитета «продолжить работать в тесном взаимодействии».

В 2014 г. одним из проблемных законопроектов, рассматриваемых комитетом по финрынку, были поправки в закон об ОСАГО. Большая часть поправок была принята комитетом в пользу клиентов, а не страховщиков. При этом комитет тормозил принятие законопроекта: Бурыкина требовала от ЦБ предоставить обоснование и расчеты повышения тарифов (которое состоялось в октябре вместе со вступлением поправок в силу). ЦБ расчеты так и не представил, а в газете «Известия» появилась публикация о том, что Бурыкина может лишиться своего поста.

Президент Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс отмечает, что Бурыкина была очень профессиональным председателем комитета: «Страховое сообщество не всегда было с ней согласно, но в отсутствии профессионализма, высокой работоспособности и последовательности никогда мы ее обвинить не могли. Поэтому сожалеем о ее уходе». Гончара Юргенс называет опытным политиком со взвешенными взглядами на развитие экономических рынков. Изменится ли общее направление деятельности комитета, будет зависеть от того, как будут в дальнейшем распределены роли внутри комитета, так как сам председатель комитета никогда никаким отдельным сегментом не занимается, продолжает Юргенс. Если Гончар правильно построит работу, то потерь не будет, заключает эксперт.

В подготовке статьи участвовали Мари Месропян и Дарья Борисяк