История: политические убийства как инструмент

Громкие убийства и теракты в России часто становились поводом для изменения политики

Террор и убийства неугодных – старый, практиковавшийся еще в Древнем Риме метод устранения политических противников. За редким исключением убийства политиков, высокопоставленных госчиновников и военных отражают неспособность партий и групп, использующих террор и террористов, выдвинуть положительную программу. Когда террор направлен против оппозиции и популярных общественных деятелей, это означает, что наемные или добровольные убийцы пользуются если не прямой поддержкой государства, то покровительством его представителей, а сами убийства или теракты могут быть использованы в политических целях.

Восемнадцатого июля 1906 г. в Терийоки (ныне г. Зеленогорск Ленинградской области) убит видный деятель кадетской партии, депутат Госдумы Михаил Герценштейн, его дочь Анна была ранена в руку. Незадолго до убийства Герценштейн получил письмо с угрозами от Общества активной борьбы с революцией. Менее чем через год неизвестные застрелили другого видного деятеля кадетской партии, редактора газеты «Русские ведомости» Григория Иоллоса. Проходивший в Финляндии и по финляндским законам суд над убийцами Герценштейна и их сообщниками показал, что они состояли в Союзе русского народа, пользовались покровительством и финансовой поддержкой полиции и петербургского градоначальника Владимира фон дер Лауница. Требование суда доставить и допросить одного из лидеров черносотенцев, Александра Дубровина, который упоминался исполнителями убийства, не было выполнено. Убийцы были приговорены к шести годам тюрьмы каждый, но вскоре были помилованы. Кроме того, черносотенцы покушались на бывшего премьера Сергея Витте и лидера кадетов Павла Милюкова.

Расследования принудили полицию и правительство уменьшить поддержку крайних националистов, но не заставили отказаться от провокации в политическом сыске и вербовки агентуры среди террористических организаций. Министр внутренних дел и премьер-министр Петр Столыпин, требовавший в 1909 г. прекратить расследование дела об убийстве Герценштейна в кивеннапском суде, стал в сентябре 1911 г. жертвой Дмитрия Богрова, члена партии эсеров и агента охранки.

Тридцать первого июля 1914 г. националист Рауль Вилен убил лидера французских социалистов, яростного противника роста военных расходов и участия Франции в новой войне Жана Жореса. Гибель Жореса привела к уходу последовательного и харизматичного противника милитаризма, способного повлиять на однопартийцев. Как следствие, французские социалисты и немецкие социал-демократы солидарно проголосовали за выделение новых кредитов на ведение войны.

В ночь на 7 января 1918 г. группа матросов убила находившихся под арестом в больнице бывших министров Временного правительства Федора Кокошкина и Андрея Шингарева. Расследование, проведенное по личному указанию Владимира Ленина, показало царившее в столице безвластие и неспособность командиров отрядов контролировать матросов и красногвардейцев, опьяненных безнаказанностью после разгона Учредительного собрания в ночь на 6 января 1918 г. Непосредственные исполнители убийства не предстали перед судом, а другие участники убийства были впоследствии амнистированы.

Десятого июня 1924 г. в Италии был убит депутат парламента, один из лидеров социалистов – Джакомо Маттеотти, который разоблачал махинации фашистской партии и администрации в ходе прошедших в марте 1924 г. выборов. Кроме того, он подготовил обширное досье о преступлениях фашистов, основанное на показаниях, взятых из фашистских источников. Было известно, что переводы материалов этого досье готовятся в Бельгии и Англии. Расследование убийства показало причастность к нему фашистской партии и ближайших соратников Муссолини. Его власть на время зашаталась, и укреплять ее пришлось новыми репрессиями.

Второго декабря 1934 г. в Смольном был убит первый секретарь Ленинградского горкома партии Сергей Киров. Прямая причастность к убийству Кирова Сталина и руководителей НКВД не подтверждена. Киров вряд ли мог сравняться по популярности и аппаратному весу со Сталиным, вряд ли стоит приписывать ему и оппозицию политическому курсу генсека ВКП(б). Так или иначе, убийство Кирова было использовано для усиления репрессий и масштабной борьбы с потенциальной внутрипартийной оппозицией, были приняты законы, позволявшие рассматривать дела по обвинению в терроризме в упрощенном порядке, приговоры не подлежали обжалованию и исполнялись немедленно.

В постсоветской России было совершено несколько убийств по политическим мотивам.

Третьего июля 1998 г. был убит депутат Госдумы генерал Лев Рохлин, который перешел в жесткую оппозицию к Борису Ельцину и возглавил движение в поддержку армии. По обвинению в убийстве была осуждена на восемь лет вдова Рохлина, Тамара Рохлина, затем приговор был смягчен до четырех лет, а в 2001 г. ее освободили из-под стражи. Ряд сторонников Рохлина считают, что его устранили спецслужбы, опасавшиеся, что популярный в армии и среди директоров предприятий ВПК генерал организует переворот.

Двадцатого ноября 1998 г. в Санкт-Петербурге была убита депутат Госдумы Галина Старовойтова. Причины ее устранения так и не раскрыты. 1 августа 2013 г. региональное УФСБ возобновило расследование уголовного дела об убийстве Старовойтовой, которое приостановили в марте 2012 г. В июне 2005 г. городской суд Санкт-Петербурга признал виновным в организации убийства депутата Юрия Колчина и приговорил его к 20 годам лишения свободы. Исполнитель убийства Виталий Акишин получил 23,5 года тюрьмы. В международном розыске находится несколько фигурантов дела.

Двадцать первого апреля 2003 г. в Москве был убит депутат Госдумы Сергей Юшенков. Вскоре после этого был создан совместный штаб по раскрытию громких убийств. Признанный организатором убийства Михаил Коданев был осужден в 2004 г. на 20 лет лишения свободы, остальные исполнители – на меньшие сроки. Политических последствий дело не имело.

Седьмого октября 2006 г. была убита журналист «Новой газеты» Анна Политковская, известная своими критическими статьями и расследованиями о действиях силовиков на Северном Кавказе. На следующий день после гибели Политковской Владимир Путин заявил, что ее смерть нанесла больший ущерб России, чем ее публикации. В ходе расследования дела выяснилось, что слежку за Политковской вели сотрудники милиции, помогавшие организаторам и соучастникам убийства. Двое осужденных были приговорены в июне 2014 г. к пожизненному заключению, остальные – к длительным срокам лишения свободы. Заказчик убийства не найден.