Итальянская «дочка» Vimpelcom Ltd. готова продать свои сотовые вышки

Выручка от продажи может составить от 700 млн до 900 млн евро
A.Pierdomenico/ Bloomberg

На этой неделе Wind Telecomunicazioni, итальянская «дочка»Vimpelcom Ltd., может подписать соглашение с испанской Abertis Infraestructuras о продаже своих сотовых вышек, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на два источника. Об этом знает близкий к Vimpelcom Ltd. человек. Представитель холдинга отказался от официальных комментариев.

О том, что вышки Wind выставлены на продажу, стало известно в сентябре 2014 г. После продажи Wind собирается взять вышки у покупателя в аренду. По информации Reuters, речь шла о продаже 11 000 башен за 500 млн евро. В ноябре Bloomberg говорило о переговорах Vimpelcom Ltd. c Abertis и американской корпорацией American Tower о продаже 6000 вышек за 700 млн евро (около $785 млн по вчерашнему кросс-курсу). Эту сумму источники Bloomberg называют и сейчас, но оговариваются, что идут переговоры о дополнительных 1700 башнях, что может увеличить цену до 900 млн евро ($1 млрд). Кроме названных компаний необязывающее предложение о покупке башен делали также компания EI Towers, принадлежащая Mediaset бывшего премьер-министра Италии Сильвио Берлускони, и инвестфонд F2i SGR совместно с Providence Equity Partners. В начале февраля Abertis сообщила, что Wind назвала ее наиболее предпочтительным претендентом на актив. В ноябре представители Vimpelcom объявляли, что рассчитывают на закрытие сделки в I квартале 2015 г.

Согласно годовой отчетности Vimpelcom Ltd. на сайте американской Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC), оператор в Италии владеет 287 радиоцентрами с башнями и комнатами для оборудования и 586 башнями высотой от 15 до 70 м, кроме того, ему принадлежит примерно 5900 башен Wind, расположенных на арендованных площадках (без учета антенн, установленных на крышах), и около 1000 других малых башен. Таким образом, исходя из информации Bloomberg, Wind собирается продать до 90% принадлежащих ей вышек. Количество вышек, выставленных на продажу, гораздо меньше, уверяет источник, близкий к Wind.

Vimpelcom стремится выправить ситуацию с долговой нагрузкой. В начале прошлого года компания объявила, что сократит дивиденды до $0,035 на акцию (в 23 раза) до тех пор, пока соотношение чистый долг/EBITDA не станет меньше 2. Несмотря на усилия холдинга, за год оно выросло с 2,4 до 2,5 (на конец 2014 г.), а в 2015 г. оно вырастет до 3,2, ожидает гендиректор Vimpelcom Ltd. Джо Лундер. Сокращение чистого долга на 700 млн или 900 млн евро снизит долговую нагрузку до 2,38–2,41.

Представители Abertis не ответили на запрос «Ведомостей».