МТС тестирует технологию Ericsson, позволяющую экономно покрывать помещения связью

Конкуренты смотрят похожие решения других вендоров
Е.Разумный/ Ведомости

Ericsson и МТС начали тестировать в Южном федеральном округе технологию Radio Dot System (RDS), предназначенную для улучшения качества связи в закрытых помещениях, следует из сообщения Ericsson. Представитель оператора это подтвердил.

По словам директора по технологиям Ericsson в Северной Европе и Центральной Азии Артема Кузнецова, RDS позволяет сэкономить до 30–40% средств при покрытии помещений площадью 10 000–50 000 кв. м (например, гипермаркета или бизнес-центра) по сравнению с традиционным способом – установкой базовых станций и репитеров. Дешевле будет и усиление сети по мере увеличения трафика, утверждает он. Сотрудник одного из операторов считает, что стоимость строительства сети Radio Dot System в сравнении классическими системами для закрытых помещений может оказаться выше на 20–30% в зависимости от производителя и плотности размещения модулей RDS, но преимущество RDS будет в сроках строительства сети.

Технология RDS работает с помощью небольших легких устройств, каждое из которых обеспечивает покрытие на площади около 625 кв. м, рассказывает Кузнецов. В отличие от фемтосот и пикосот модули RDS подключаются напрямую к сотовой сети и, следовательно, оператор может управлять ими так же, как остальным оборудованием, – например, перераспределять нагрузку в пиковые часы, объясняет он. Из зоны покрытия RDS можно, не теряя связи, перейти в зону действия основной сотовой сети оператора (фемтосоты этого часто не позволяют), добавляет Кузнецов. При этом RDS позволяет агрегировать частоты, что позволит операторам предоставлять в зданиях услуги LTE Advanced (следующая технологическая ступень после LTE), уверяет Кузнецов.

Из-за падения курса рубля российские операторы в 2015 г. стоят перед проблемой оптимизации капитальных затрат. При том же рублевом размере инвестиций в долларах их размер сократился почти вдвое, а оборудование связи в основном импортное – и его цены номинированы в долларах.

МТС будет принимать решение об использовании RDS в зависимости от результатов тестирования, говорит его представитель. МТС также оценивает аналогичные продукты других разработчиков, добавил он.

Опрошенные «Ведомостями» представители операторов не раскрывают размер и долю капитальных затрат на строительство сетей в помещениях. Оценить эти затраты затрудняются и аналитики. В общих капитальных затратах их доля относительно невелика – основные расходы связаны со строительством опорных фиксированных сетей, а в крупных офисных и бизнес-центрах оптоволоконные каналы, как правило, уже проложены, отмечает аналитик «Открытие капитала» Александр Венгранович.

«Мегафон» сейчас тестирует решение Huawei Lamp Site, аналогичное RDS, рассказывает представитель оператора Алия Бекетова. Это компактная базовая станция, которая позволяет, в частности, запускать LTE в уже построенных бизнес-центрах или торговых центрах: затраты на установку таких станций меньше по сравнению с расходами на установку обычных, отмечает она.

Близкий аналог RDS – системы Active DAS, которые давно используются «Вымпелкомом» для организации связи в больших зданиях и торговых комплексах, уверяет представитель оператора Анна Айбашева. В феврале 2015 г. «Вымпелком» и Huawei протестировали в одном из торговых центров Хабаровска другое похожее решение: по итогам теста будет вырабатываться решение о возможности испытаний в других регионах, говорит она.