Петербургская ЛСР построит торгово-офисный комплекс в Солнцеве площадью 186 000 кв. м

Его строительство может обойтись в сумму до $465 млн
Е.Кузьмина/ Ведомости

Крупный девелопер из Санкт-Петербурга – группа ЛСР намерена построить в районе Солнцево торгово-офисный комплекс площадью 186 000 кв. м, рассказали два консультанта по недвижимости, работавших с компанией. По их словам, объект будет возведен в ходе застройки территории НПО «Взлет» на Производственной улице.

Представитель ЛСР информацию подтвердил, уточнив, что наземная часть составит около 120 000 кв. м, а сам центр будет включать в себя как торговые, так и офисные площади. Точное соотношение площадей и общий объем инвестиций в проект он не назвал – в настоящий момент компания занимается проработкой этих вопросов. Строительство торгово-офисного комплекса в Солнцеве может обойтись ЛСР в $372–465 млн из расчета $2000–2500 за 1 кв. м, включая возведение объекта и отделку помещений, подсчитал гендиректор CBRE Владимир Пинаев.

ЛСР – один из ведущих российских застройщиков жилья. До сих пор компания не анонсировала крупных проектов в сфере коммерческой недвижимости. Единственное исключение – застройка территории ЗиЛа, где из 1,5 млн кв. м недвижимости под офисы и торговый центр отведено 167 000 и 98 000 кв. м соответственно, сообщала компания в апреле 2014 г. (см. врез). Параметры этого проекта пока остаются без изменений, заявил вчера представитель ЛСР.

Застройщик ЗиЛа

Структура ЛСР выиграла аукцион на право застройки территории АМО «ЗиЛ» в апреле 2014 г. Компании разрешили построить там 1,5 млн кв. м недвижимости, в том числе 584 000 кв. м жилья и 365 000 кв. м апартаментов, остальное – торговая и офисная недвижимость, парковка.

Новый проект ЛСР в Солнцеве будет располагаться между Киевским и Боровским шоссе, на которых уже заявлен ряд крупных проектов торговых центров, напоминает руководитель направления консалтинга в сфере торговых площадей компании JLL Антон Коротаев. По его словам, в этом районе уже анонсированы проекты Sky Mall (девелопер – Hines), ТПУ «Саларьево» с крупным торговым центром (фонд «Платформа», созданный акционером ГК ПИК Сергеем Гордеевым), ТРЦ «Небо» (ЗАО «Небо» и НПФ «Стальфонд») и ТПУ с торговой составляющей в Терешкове и Рассказовке. Новый торговый центр ЛСР появится в зоне жесткой конкуренции, замечает Коротаев, при этом сам проект расположится не на основной трассе и, значит, ему будет непросто конкурировать с объектами на магистралях. По его мнению, в этом месте целесообразнее построить небольшой районный торговый центр, ориентированный на повседневные нужды жителей будущего жилого проекта.

Территорию НПО «Взлет» ЛСР приобрела летом 2014 г., она включала в себя два участка – на 36 и 3,6 га. На первом градостроительно-земельная комиссия разрешила построить 632 500 кв. м недвижимости, из которых 448 100 кв. м – жилья, сообщил вчера Москомстройинвест. Начало строительства микрорайона было запланировано на 2015 г. Ввести его в эксплуатацию ЛСР хочет к концу 2019 г. Общие инвестиции (включая ТРЦ) в проект участники рынка ранее оценивали в 40–45 млрд руб.

В последние годы ЛСР активно наращивает свое присутствие в Московском регионе. Кроме проектов на территории ЗиЛа и НПО «Взлет» она строит жилые комплексы «Новое Домодедово» в Домодедове, «Нахабино Ясное» на Новорижском шоссе и «Донской Олимп» на Серпуховском Валу.