Устроиться на контрактную службу в подразделения МЧС можно будет в обход военкоматов

Ранее такого же права добились внутренние войска МВД
А.Махонин/ Ведомости

Правительство внесло в Госдуму проект поправок к закону «О воинской обязанности и военной службе», которые разрешают Министерству по чрезвычайным ситуациям (МЧС) отбирать претендентов для службы по контракту на солдатские и сержантские должности самостоятельно, без содействия военкоматов. В пояснительной записке необходимость этого мотивируется тем, что к военнослужащим в спасательных подразделениях предъявляются повышенные требования и оценить пригодность кандидатов к службе в этих войсках более адекватно сможет их командование.

По словам официального представителя МЧС Александра Дробышевского, в спасательных воинских формированиях МЧС при их общей штатной численности в 7230 человек солдатских и сержантских должностей насчитывается 2788, из которых более половины уже укомплектовано контрактниками. Полностью завершить комплектование этих частей исключительно контрактниками планируется к 2016 г.

Призыв останется

Отменять призыв в Вооруженные силы не планируется, однако согласно существующим планам количество солдат и сержантов контрактной службы к 2020 г. предполагается довести до 425 000 человек.

Необходимость в принятии таких поправок вызвана тем, что военкоматы подчинены Минобороны и это создает конфликт интересов при отборе наиболее ценных людей, поясняет собеседник «Ведомостей» в военном ведомстве.

Ранее, в 2013 г., аналогичные поправки в закон о воинской обязанности были приняты в отношении внутренних войск Министерства внутренних дел. Тогда предполагалось, что к 2015 г. внутренние войска также будут полностью укомплектованы военнослужащими-контрактниками. Однако к настоящему моменту по финансовым причинам добиться этого не удалось и более 10% личного состава внутренних войск, насчитывающего примерно 170 000 человек, все еще составляют срочники, говорит человек из МВД. Тем не менее задача по переводу внутренних войск МВД на полностью контрактную основу не снята и будет выполнена в ближайшие годы в соответствии с бюджетными возможностями, говорит собеседник «Ведомостей» из МВД.

Помимо Минобороны, МЧС и внутренних войск, воинская служба в России предусмотрена также в Федеральной службе охраны (ФСО), Федеральной службе безопасности (ФСБ; в том числе Пограничная служба), в Главном управлении специальных программ и Службе внешней разведки (СВР). В ФСО срочная служба как в Президентском полку, так и в подразделениях правительственной связи сохраняется, хотя многие должности и там стали контрактными, говорит человек из спецслужб. Пограничная служба ФСБ еще к 2008 г. перешла полностью на контрактный принцип комплектования и трансформирована из войсковой структуры в правоохранительный орган, в ФСБ и СВР сохраняется срочная служба в небольших обслуживающих подразделениях, но принципиального значения это не имеет, говорит собеседник «Ведомостей».