Leta Capital и Simile Venture Partners инвестировали $3,2 млн в Double Data

Она разрабатывает софт для оценки клиентов банков
Д.Абрамов/ Ведомости

Венчурные фонды Leta Capital и Simile Venture Partners инвестировали 200 млн руб. (около $3,2 млн по курсу ЦБ) в компанию Double Data, которая занимается разработкой ПО и услуг для финансовых организаций, говорится в сообщении компании. Leta Capital выступил в качестве лид-инвестора и вложил примерно 80% суммы, рассказала представитель фонда Светлана Молчанова. Инвестиции будут направлены на расширение продуктовой линейки и выход на зарубежные рынки.

Программные продукты Double Data, основанные на так называемой технологии анализа больших данных (Big data), помогают банкам на всех этапах работы с физлицами – от привлечения клиентов и оценки их платежеспособности до сбора просроченной задолженности, говорится в сообщении. Ее ПО собирает информацию из открытых источников и включает их в существующие модели оценки клиентов кредитных организаций. Это позволяет увеличить эффективность этих моделей на 10–15% и сокращает количество невозвратных кредитов, говорится в сообщении компании. Сбор данных используется также для установления личности, что помогает бороться с мошенничеством. Кроме того, у компании есть программное решение для привлечения клиентов через социальные сети, которое позволяет заранее оценить склонность человека к тому или иному предложению, а также уровень его кредитного риска еще до показа рекламы, говорится в сообщении.

Double Data реализовала более сотни проектов, в том числе с крупными банками, такими как Альфа-банк и «Тинькофф банк», говорится в сообщении. В этих банках факт сотрудничества подтвердили, однако от более подробных комментариев отказались. По словам управляющего партнера Leta Capital Александра Чачавы, сейчас у Double Data примерно 10 постоянных клиентов – банков.

В мире есть компании, разрабатывающие схожие технологии, например Big Data Scoring и Friendly Score, говорит гендиректор Double Data Максим Гинжук. Но, по его словам, у них пока нет конечного продукта, только разработки и данные.

Месячная выручка Double Data составляет около 10 млн руб., но каждый месяц она растет на 10%, говорит Чачава. По его словам, Leta Capital надеется, что в будущем проект будет куплен каким-либо более крупным игроком, и видит в этом стратегию выхода из инвестиции. Такого же мнения придерживается и управляющий партнер Simile Venture Partners Татьяна Ким: Double Data предоставляет банкам возможность вывести на новый уровень процессы привлечения и оценки клиентов, у компании большой потенциал как на российском, так и на глобальном рынке. Фонд планирует вернуть инвестиции не раньше чем через 3–4 года, добавляет она.