Италия ищет новые связи

Sergei Karpukhin/ AP

Первый визит нового председателя совета министров Италии Маттео Ренци в Москву стал одновременно и первой полноценной миссией лидера одной из ведущих стран Евросоюза в Россию с начала конфликта на Украине (визиты руководителей Франции и Германии были элементами «челночной дипломатии» при подготовке саммита в Минске). Премьер прилетел транзитом через Киев, где обсудил с президентом Петром Порошенко соблюдение перемирия и реализацию минских соглашений. По словам Ренци, Украина убедила его в том, что продолжит выполнять взятые на себя обязательства, передает Reuters. Поднимался также вопрос возможного ужесточения санкций против России, написал в своем Twitter пресс-секретарь Порошенко Святослав Цеголко.

«У нас активный политический диалог», – констатировал Путин, приветствуя гостя в Кремле. Италия – привилегированный партнер России в Европе и мире (см. врез), «хотя есть потери в связи с известными событиями», добавил президент, имея в виду санкции. С учетом «нюансов позиции Ренци» в Кремле ожидали «обстоятельный и полезный разговор» по поводу кризиса на Украине, говорил ранее помощник президента Юрий Ушаков. Такой разговор состоялся, подтвердил после встречи Путин: «В настоящее время возрастает роль всех ответственных членов мирового сообщества, особенно имеющих существенное влияние на украинские власти. В этом плане мы рассчитываем и на наших итальянских партнеров».

Пока четвертая

48% млрд составил в 2014 г. товарооборот между Россией и Италией. В списке крупнейших внешнеторговых партнеров России Италия занимает 4-е место после Китая, Голландии и Германии.

Рим традиционно дружен с Москвой, итальянская экономика во многом зависит от поставок российского газа, в связи с чем некоторые члены ЕС выражали скепсис в отношении поддержки Римом попыток оказать давление на Путина, отмечает Reuters. Но Ренци во время видеоконференции 3 марта по украинскому кризису с участием Барака Обамы, Дэвида Кэмерона, Ангелы Меркель и Франсуа Олланда заявил, что Италия полностью поддерживает условия перемирия 12 февраля, достигнутые в Минске.

Между Италией и Россией стабильные отношения, традиционно основанные на серьезных экономических связях, но общих интересов в военной и политической сфере не много, подчеркивается в докладе американского аналитического центра Stratfor. В то же время у Рима в отличие от Берлина нет с Москвой противоречий в геополитике: желание России оказывать влияние на страны бывшего Варшавского договора никак не пересекается с геополитическими интересами Италии. Но события на Украине и в Северной Африке создали новые связующие линии. Рим хотел бы убедить Россию внести вклад в деэскалацию конфликта на Украине, и тогда он мог бы убеждать ЕС отменить санкции, что позитивно скажется на экспорте продукции итальянского сельского хозяйства. Одновременно Италия желает, чтобы Россия сыграла роль в стабилизации ситуации в бывшей итальянской колонии – Ливии, где продолжающийся военный конфликт наносит урон поставкам в Италию нефти (20% от общего объема нефтяного импорта) и газа (10%), а также создает проблемы итальянскому газовому гиганту Eni, имеющему крупные проекты в Ливии. Рим поддерживает активность ООН в переговорах с силами внутри Ливии, но заметного прогресса это не приносит. Поэтому Ренци хотел бы от Москвы больших усилий по дипломатической поддержке переговорного процесса, считают эксперты Stratfor.