За 2015 г. турецкая лира обесценилась на 15%

Инвесторы связывают это с жестким давлением президента Реджепа Эрдогана на ЦБ
Kerem Uzel/ Bloomberg

Давление президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана на ЦБ и требования снизить процентные ставки продолжают сказываться на курсе турецкой лиры. В пятницу доллар достиг рекордно высокого значения – 2,63 лиры. По данным Thomson Reuters, за 2015 г. лира обесценилась на 15% по отношению к доллару.

На прошлой неделе ЦБ Турции снизил ключевую ставку с 7,75 до 7,5%. Эрдоган критиковал регулятора за бездействие, подчеркнув, что не понимает, «почему банк стоит на месте, когда во всем мире ставки уменьшаются». Всех, кто защищал политику Центробанка, он обвинил в «государственной измене». Кроме того, президент призвал бизнес не пытаться нажиться на сильном долларе. «Я обращаюсь к населению и предпринимателям: не смейте скупать доллары, вы упретесь в стену», – цитирует Эрдогана The Wall Street Journal (WSJ). Министр экономики Нихат Зейбекчи также обвинил ЦБ в трусости. В субботу премьер-министр Ахмет Давутоглу встретился с председателем ЦБ Эрдемом Башчи, чтобы обсудить снижение ставки, сообщили в воскресенье источники Reuters в канцелярии премьера.

Инвесторы все больше сомневаются в независимости Центробанка, пишет WSJ. Эрдоган фактически заставил ЦБ снизить ставку, отмечает Нур Эльдин аль-Хаммури из ADS Securities, но слишком резкое снижение негативно повлияет на темпы роста страны, в 2015 г. экономика может уйти в рецессию.

Лишившись возможности повысить ставки, ЦБ может использовать для защиты лиры лишь валютные резервы и сделки репо, пишет WSJ. На фоне падения лиры инфляция достигла 7,55% в годовом выражении.

Среди долгосрочных рисков – снижение инвестиционных рейтингов. Агентство Moody’s уже пересмотрело свой прогноз со «стабильного» на «негативный». По оценкам S&P, в финансовой сфере Турции повысилась неопределенность, что может снизить долгосрочный потенциал экономического роста страны.