Михаил Гуцериев отдаст Glencore 49% «Русснефти»

Трейдер получит акции в счет уплаты долга. Именно Glencore помогла бизнесмену создать компанию в 2000-х годах
Михаил Гуцериев/ А. Махонин/ Ведомости

Общая добыча компаний, входящих в группу «Русснефти», включая «Нефтису», в 2014 г. – 18 млн т нефти, переработка – 8 млн т, говорил ее представитель. Консолидированные финансовые показатели «Русснефть» не раскрывает. Из-за низких цен на нефть все нефтяные компании большое внимание уделяют эффективности, «Русснефти», которая показала убытки, трейдинговый партнер позволит немного сэкономить на трейдинговых операциях, считает аналитик БКС Кирилл Таченников. Кроме того, сейчас найти покупателя на нефтяные активы довольно сложно, Гуцериев мог предоставить существенный дисконт покупателю, отмечает он.

Швейцарский трейдер Glencore получит 49% компании «Русснефть», которая будет объединена с НК «Нефтиса», рассказал владелец обеих нефтяных компаний Михаил Гуцериев в интервью телеканалу «Россия 24». Работа по передаче акций уже ведется, отметил он. Компания получает разрешение ФАС, акции дочерних структур будут конвертированы в бумаги головной компании, Glencore станет ее акционером, сказал Гуцериев.

Glencore получит акции «Русснефти» в обмен на часть долгов. В 2013 г. «Русснефть» погасила $1 млрд долга перед Glencore, и в декабре 2013 г. стороны договорились, что еще минимум $900 млн задолженности будет конвертировано в акции. Завершить сделку планировалось в 2014 г., но затем она была перенесена на 2015 г. Долю, которую может получить нефтетрейдер, партнеры тогда не называли, отмечая, что это вопрос переговоров и due diligence. Представитель Glencore вчера не ответил на запрос, представитель «Русснефти» дополнительных комментариев не предоставил.

В начале 2000-х гг. именно Glencore помогала Гуцериеву создавать «Русснефть», предоставляя кредиты под залог акций предприятий. Сейчас трейдеру принадлежит от 40 до 49% акций в «дочках» «Русснефти». Во многом благодаря этому партнерству «Русснефть» стала вертикально-интегрированной компанией, говорит источник, близкий к Гуцериеву. В 2007 г. бизнесмен продал компанию Олегу Дерипаске и уехал из России из-за начавшегося в отношении его уголовного преследования. В 2010 г., вернувшись, Гуцериев выкупил 49% «Русснефти», а в 2013 г. консолидировал компанию. Во время эмиграции он создал нефтяную компанию «Нефтиса», в которую вошли активы в Казахстане, Азербайджане и России, на их покупку Гуцериев потратил $1,5 млрд.

Гуцериев намерен оставить контроль над «Русснефтью» за собой, вряд ли он будет обсуждать дальнейшую продажу акций, отмечает источник, близкий к бизнесмену. Glencore контроль в российских нефтяных активах и не нужен, добавляет он. Оценка доли Glencore близка к $900 млн – сумме задолженности компании перед трейдером, говорит собеседник «Ведомостей». По данным годового отчета Glencore, задолженность «Русснефти» перед компанией на конец 2014 г. составляла $984 млн, за год она не изменилась. Сам Гуцериев в интервью Bloomberg в феврале 2014 г. оценивал стоимость объединенной нефтекомпании примерно в $18 млрд.