Инвестфонд LetterOne – мечты Михаила Фридмана и Германа Хана сбываются

BP встречается со старыми знакомыми на месторождении в Египте

ААР в итоге добился отставки Дадли, обвинив его в том, что он действует в интересах одного акционера. Через два года после ухода Дадли из ТНК-BP он стал руководителем уже всей британской компании, а еще через два года BP и ААР вновь поссорились: российским акционерам не понравилось желание BP совместно с «Роснефтью» разрабатывать шельф. Конфликт оказался серьезнее предыдущего, и в марте 2013 г. оба партнера продали свои доли в ТНК-BP «Роснефти».

Михаил Фридман и Герман Хан давно хотели выйти на мировой нефтегазовый рынок. В 2003 г. они приблизились к цели, когда вместе с Виктором Вексельбергом и Леонардом Блаватником привлекли в партнеры британского мейджора BP и создали ТНК-BP. Но оказалось, что международный партнер далеко не залог международной экспансии. В 2007 г. лорд Джон Браун, руководивший BP 12 лет, ушел в отставку, а еще через год в интервью «Ведомостям» президент ТНК-BP Роберт Дадли признавался, что между BP и консорциумом ААР («Альфа-групп», Access Industries, «Ренова») есть разногласия по вопросам дальнейшей стратегии нефтяной компании: «С моей точки зрения, компания должна концентрироваться на разведке и разработке месторождений, нефтепереработке прежде всего в России. К инвестициям в международные проекты нужно подходить очень и очень выборочно. Но не все акционеры считают так же».

Казалось бы, история с созданием нового нефтегазового мейджора закончилась неудачно, если не считать $14 млрд, которые получила «Альфа» за свой пакет за полтора года до обвала цен на нефть. Партнеры «Альфы» не стали долго ждать и этими деньгами продолжили выкладывать себе путь к международной экспансии, основав инвестфонд LetterOne. Но опять на пути встали британцы. Год они договаривались о покупке немецкой нефтегазовой компании Dea. В конце концов купили ее без одобрения британских властей, а руководить своим нефтегазовым бизнесом поставили лорда Брауна, с которым и договаривались в 2003 г. о создании ТНК-BP. Правда, теперь они должны убедить парламент Великобритании, что смогут сохранить добычу на британских месторождениях, если в их отношении будут введены санкции. Если Лондон им не поверит, то LetterOne рискует лишиться части недавно приобретенных нефтегазовых активов.

Как и в прошлый раз, британцы кажутся непреклонными в своих решениях. Вот только история с непреклонностью BP обернулась совсем противоположным: спустя полтора года то, чему противилась британская компания, будучи акционером ТНК-BP, стало реальностью. В пятницу BP анонсировала проект в Египте, где ее партнером является Dea, неделю назад купленная инвестфондом Фридмана и Хана. Догадывался ли Дадли, что через семь лет после отъезда из России будет вместе с теми же несговорчивыми российскими олигархами инвестировать $12 млрд в Африке? Мог ли он предполагать, что его бывший начальник лорд Джон Браун, поставивший его руководить российско-британской компанией, через восемь лет сам будет на стороне конфликтных партнеров?