Здоровье вождя важнее цены нефти

Информация о недугах авторитарных правителей может вызывать большие политические и экономические потрясения

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков уверяет страну и мир, что Владимир Путин здоров и «ломает руки» рукопожатием, а его отсутствие на публике вызвано плотным графиком с большим количеством встреч. Визит Путина в Казахстан перенесен, коллегия ФСБ, в которой он неоднократно участвовал, на этот раз пройдет без него. Официальные заявления о крепком здоровье Путина звучат не впервые. В декабре 2012 г. Песков раздраженно прокомментировал публикации в западных СМИ о позвоночнике Путина: «Надоело объяснять. Никакого смысла в этом больше не вижу».

Обыватели следят за здоровьем лидеров везде: вспомните хотя бы историю с информацией о раке кожи у Билла Клинтона или падение Николя Саркози во время пробежки. Пресс-службам Белого дома и Елисейского дворца пришлось опубликовать медицинские заключения о здоровье президентов. В странах с персоналистскими режимами здоровье вождя важнее, чем даже цена нефти или другого экспортного ресурса. Это основной политический, управленческий, экономический и пропагандистский ресурс.

От лидера зависят взаимоотношения между правящими кланами, гарантии собственности и стабильность ситуации. Сведения о его реальных и вымышленных болезнях могут нарушить сложившийся баланс сил, породить обострение подковерной борьбы за передел сфер влияния, обрушить фондовый рынок. Регулярная демонстрация физической слабости лидера подрывает престиж системы власти, разрушает сакральный образ «отца нации». Так было в СССР 30–40 лет назад: дряхлость правящей элиты с ее букетом возрастных недугов породила ироническое отношение к олицетворявшейся ею политической системе.

Ради поддержания имиджа «крутых парней» лидеры авторитарных государств любят демонстрировать высокие физические кондиции. 73-летний генсек КПК Мао Цзэдун перед «культурной революцией» перезаплыл Янцзы. Саддам Хусейн переплывал Евфрат, Уго Чавес делал зарядку в прямом эфире. Занятия спортом и активный отдых (с ловлей рыбы и погружением в море за античными артефактами) Путина, хоккейные матчи Лукашенко показывают стране и миру их физическую крепость и прочность власти.

Наоборот, слабое здоровье вождя чревато различными политическими и экономическими бедами. Частые отлучки Чавеса для лечения рака на Кубу не раз оборачивались волнениями оппозиции и ее запросами о способности президента управлять страной. Информация о лечении Сухарто в Германии в 1995–1997 гг. вызывала снижение курса акций компаний, принадлежавших его детям, показали Раймонд Фисман из Columbia University и Эдвард Мигель из Университета Беркли в книге «Экономические гангстеры». А регулярные выезды Роберта Мугабе на лечение в Сингапур усугубляли падение курса национальной валюты.

Обострение межклановой борьбы может быть вызвано как публичным признанием (или демонстрацией в эфире) болезни вождя, так и опровержением информации о болезни: отсутствие лидера на публике лишь усиливает слухи. Возможен и вариант, когда глава государства сам разыгрывает карту неопределенности, чтобы прощупать настроения в обществе и правящем классе и укрепить свою власть.