Тариф на цены не повлияет

С.Николаев/ Ведомости

С 1 сентября 2015 г. будут снижены ввозные пошлины на часть продукции машиностроения, легкой и лесной промышленности, черные и цветные металлы, некоторые виды сельхозпродукции. Пошлины на импорт отходов и лома титана будут обнулены. Об этом сообщила вчера пресс-служба Минэкономразвития по итогам заседания подкомиссии правительства по таможенно-тарифному регулированию. Причина – обязательства, принятые Россией при присоединении к ВТО.

Всего, по данным министерства, Россия должна скорректировать тарифы для 11 000 товаров, в этом году будут пересмотрены пошлины для 4000. Например, импортные пошлины на металлопродукцию снизятся в среднем на 1,2–3,3%, на изделия из алюминия – от 1,2 до 4%, пояснил представитель Мин­экономразвития, на лесоматериалы – на 1–3,3%. Средневзвешенные пошлины на импорт сельхозтоваров за 5–7 лет после вступления России в ВТО должны быть снижены с 15 до 11%, на промышленные – с 11 до 6%, следует из справки на сайте Минэкономразвития.

Торговля металлами

В прошлом году в Россию было ввезено 8,6 млн т продук­ции черной металлургии на $12,5 млрд, для сравнения: экс­порт составил 41,6 млн т на $23,6 млрд, а все производство – 75 млн т (данные ФТС и предприятий). Импорт цветных металлов (алюминия и никеля) – около 367 000 т на $1,7 млрд, экспорт – 3,4 млн т на $10,4 млрд, производство – 4 млн т.

Существенного влияния на российских промышленников снижение ввозных пошлин не окажет и снижать цены на продукцию им не придется, отмечает Александр Кнобель из Института Гайдара: отечественная индустрия получила большую девальвационную фору. На металлургов изменение пошлин не повлияет, согласен Андрей Третельников из RMG, Россия импортирует в основном особые виды труб, сплавов и стали с покрытием, т. е. той продукции, которую не могут заменить отечественной. В такой ситуации, говорит Третельников, всерьез рассчитывать на снижение стоимости металлургической продукции не стоит.

Импорт древесины очень незначителен, отмечает Алексей Богатырев из Lesprom Network. Импортируют преимущественно редкие породы дерева из Азии и Африки, так что на российской лесной промышленности, производящей в основном бревна и пиломатериалы, изменение импортных пошлин не отразится, считает он.

Окончательный список для корректировки пошлин еще будет согласовываться, но снижать тарифы на импорт готовой продукции будут в последнюю очередь, утверждает чиновник Минпромторга. А вот тарифы на импорт комплектующих, в том числе на автозапчасти, могут стать даже ниже, чем предусмотрено обязательствами перед ВТО, поясняет он.

Снижать тарифы на товары, по которым идет спор с ЕС, – бумажная продукция и холодильники – Россия не будет, отмечает чиновник Минпромторга. Осенью 2014 г. ЕС обратился с жалобой в ВТО, обвинив Россию в завышенных тарифах на эти товары. Пошлина на бумажную продукцию составляет 15% вместо согласованных с партнерами по ВТО 5%. А для холодильников установлен минимальный порог в абсолютных цифрах, и, если бы пошлина рассчитывалась в процентах от стоимости, она могла бы быть ниже. Это напрямую сказывается на импортных поставках из ЕС, которые по этим трем товарным категориям Еврокомиссия оценила в 600 млн евро.