Nissan может приостановить производство с понедельника

Компания минимизирует издержки из-за снижения спроса на автомобили
Е.Егоров/ Ведомости

Завод Nissan может приостановить производство на две недели – с 16 по 31 марта, рассказал «Ведомостям» представитель Межрегионального профсоюза рабочей ассоциации, просивший не называть его имени. По его словам, информация была объявлена дирекцией завода на общем собрании сотрудников. Представитель Nissan RBU East Роман Скольский не подтверждает информацию о датах простоя. С февраля завод переключился на меньшую производительность, в связи с этим возможны приостановки, сообщил он. «В связи со сложной экономической обстановкой в России и резким падением потребительского спроса производство автомобилей сокращается. С учетом рыночной ситуации на заводе Nissan было разработано несколько сценариев минимизации издержек с максимально возможным сохранением штата», – говорит Скольский.

Работники, за исключением персонала, обслуживающего станки, не будут находиться на заводе, но могут быть вызваны туда по звонку, говорит представитель профсоюза. Они будут получать две трети зарплаты, уточнил он.

В 2014 г. выпуск Nissan в Петербурге снизился на 33% до 31 607 автомобилей. В декабре на заводе открылась вторая очередь, его мощность удвоилась – до 100 000 автомобилей. К концу прошлого года на предприятии работало 2500 человек. В феврале завод планировал расторгнуть контракты с 357 сотрудниками, рассказали четверо бывших и нынешних сотрудников. Общая численность персонала в 2015 г. будет соизмерима с численностью в прошлом году, говорил в феврале гендиректор ООО «Ниссан мэнуфэкчуринг рус» Дмитрий Михайлов.

По данным АЕБ, продажи Nissan в России в феврале 2015 г. упали на 45% по сравнению с февралем прошлого года до 9447 автомобилей, а российский авторынок – на 37,9%. В январе объем продаж моделей петербургского завода сократился на 60% по отношению к январю прошлого года, оценил гендиректор Auto-Dealer-СПб Михаил Чаплыгин. В феврале цены на модели, производимые в Петербурге, увеличились на 2–8% по сравнению с январем, уточняет он. По его словам, в 2014 г. первая очередь завода была загружена на 70–75%.

Все автозаводы Петербурга и Ленобласти, кроме Toyota и Hyundai, заложили в свои планы регулярные приостановки производства, сокращают смены и приостанавливают набор персонала, говорит Мария Маргулис, гендиректор агентства «1000 кадров». Завод GM в Петербурге приостановит производство с 23 марта по 15 мая, говорит его представитель. В 2014 г. конвейер на GM был остановлен с 24 февраля по 28 марта и с 9 по 20 июня. Всеволожский Ford Sollers в этом году продлил новогодние каникулы до 19 января. Приостановок производства не планируется, говорит его представитель. Если простой по вине предприятия длится менее одного месяца, работодатель может перевести персонал на другую работу, сотрудники должны получать не менее двух третей от заработной платы, говорит юрист петербургского офиса Castrеn & Snellman Антон Алифанов. Срок уведомления работников о простое законом не оговаривается, добавляет он.