В 2014 году Петербург посетило на 7% меньше иностранных туристов, чем в 2013 году

Место европейцев и американцев все чаще занимают туристы из Азии
Индивидуальных туристов становится больше/ Е.Егоров/ Ведомости

В прошлом году в Петербург приехало 2,8 млн иностранных гостей, в 2013 г. их было 3 млн, сообщил комитет по туризму. Число граждан Германии, указавших цель приезда как туризм, сократилось на 4,6%, США – на 22%, Великобритании – на 16%, при этом число туристов из Китая выросло на 9%, из Южной Кореи – на 46%.

В этом году турфирма «Мир» примет только три круизных теплохода с иностранными туристами, в прошлом году их было пять с загрузкой 90–100%, говорит ее гендиректор Валерий Фридман. Сейчас два судна забронированы на 85%, а одно – на 15%, сетует он. Надежд на улучшение нет – американцы и европейцы все планируют за полгода, отмечает он. В этом году туристы из Великобритании бронируют на 50% меньше круизов, чем раньше, из США и Австралии – на 70%, говорит заместитель гендиректора по туризму «Мостурфлота» Светлана Гончарова. Наряду с политической ситуацией, по ее словам, негативно повлияло на поток и введение сбора биометрических персональных данных при оформлении виз РФ.

Вместе со снижением туристических групп из США мы видим значительный рост числа туристов из азиатских стран – например, из Китая, говорит региональный менеджер по PR и коммуникациям Carlson Rezidor Ирина Захарова. «Отели «Park Inn by Radisson Прибалтийская» и «Пулковская» вступили в программу Сhina Friendly, объясняет она. Кроме того, мы видим значительный интерес со стороны туристов из Японии, Турции, Индии, отмечает Захарова.

Но с туристами из Китая работать очень сложно, они часто отменяют бронь, требуют высокого сервиса дешево, сетует Фридман.

Количество участников выставок за девять месяцев 2014 г. снизилось на 6% по сравнению с 2013 г., говорит Сергей Воронков, гендиректор «Экспофорум-интернэшнл». Он тоже называет перспективными направлениями Китай и Индию. Курсовая разница делает участие в российских мероприятиях более привлекательным, добавляет Воронков.

Стало больше индивидуальных туристов, исключение составляют гости из Азии, которые по-прежнему отдают предпочтение гидам и путешествуют группами, говорит Дарья Попова, управляющая рестораном «Кококо». Западные СМИ в последний год чаще пишут о России, это привело в город любопытных молодых туристов, замечает Игорь Ковалевский, директор филиала Музея советских игровых автоматов. Обращений иностранных туристов за медпомощью в прошлом году было примерно на 35% меньше, чем в 2013 г., говорит Радмила Саркисян, руководитель международных проектов медико-сервисной службы AP Companies.