Госдума встретит юбилей Победы амнистией, а молодые единороссы – книгой о войне

Тема патриотизма будет общей, но с партийной спецификой, полагает эксперт
А.Махонин/ Ведомости

Главный документ, который готовят к юбилею в Госдуме, – это проект амнистии, говорит зампред комитета по безопасности Дмитрий Горовцов («Справедливая Россия»): «В этом году каждая фракция готовит свой проект об амнистии, но мое мнение, что он будет внесен от имени президента». В администрации президента отказались раскрывать «Ведомостям» подробности работы над амнистией, сообщив лишь, что ввиду значимой даты проект, скорее всего, будет президентским, пока же свои предложения вносят Совет по правам человека и депутаты. Подготовку проекта курирует лично руководитель президентской администрации Сергей Иванов, говорит близкий к Кремлю собеседник.

По поводу других юбилейных инициатив единства в Думе нет. «Единая Россия» будет отстаивать сохранение в полном объеме социальных гарантий ветеранам и защищать их право на более высокую индексацию, пообещал 10 марта вице-спикер Госдумы Андрей Исаев. Но законопроект коммунистов о мерах социальной поддержки детей войны, принятия которого они добиваются давно, единороссы не поддержали, сетует Сергей Обухов. Поэтому КПРФ, по словам другого члена фракции Вадима Соловьева, готовит обращение к президенту с просьбой выделить детям войны единовременные выплаты к празднику – «хотя бы по 1000 руб.». Принятия такого закона хотят все фракции, у «Единой России» подобный проект вносил Исаев, но судьба этой идеи будет зависеть от бюджета, полагает эсер Михаил Емельянов. ЛДПР в основном готовит общественные мероприятия, говорит Михаил Дегтярев: например, 19 марта по стране поедет партийный агитпоезд.

Сергей Нарышкин
председатель Госдумы

Сегодня все цивилизованное человечество должно понять, что только вместе можно противостоять попыткам исказить историю, исказить общую память, которая была передана нашими отцами и дедами.

Свои проекты к 9 Мая есть и у дочерних организаций. Так, «Молодая гвардия Единой России» готовит масштабную кампанию по созданию книги «Дневник ветерана. Непридуманная история войны». Эта идея обусловлена многочисленными фактами искажения истории, поясняет собеседник в организации: «Представители некоторых стран порой позволяют себе громкие заявления, ставящие под сомнение истинную роль России и ее народа в Великой победе». Книгу собираются отправить руководителям всех стран мира. В «Боевом братстве» и «Антимайдане» сообщили, что приурочат к юбилею автопробег в Крым, а несколько автомобилей, если ситуация будет спокойная, заедут в Донецк и Луганск.

Партии достигли консенсуса и к памятной дате в целях пиара будут хором говорить о плохом Западе, патриотизме и присоединении Крыма, уверен политолог Алексей Макаркин. Но перед выборами они все равно должны отличаться: например, коммунисты поднимут на знамя победы Сталина, единороссы будут говорить о социальном положении ветеранов, эсеры могут выделиться за счет большего радикализма по поводу Крыма.

В подготовке статьи участвовали Елена Мухаметшина и Сюзанна Фаризова