Coalcо построит свыше 14 млн кв. м жилья в Домодедове

Компания реанимировала проект «Большое Домодедово» в первоначальном объеме
Coalco уже начала большую стройку в Домодедовском районе Подмосковья/ Coalco Development

Сoalco поменяла концепцию застройки территории в Домодедовском районе Подмосковья: компания хочет возвести здесь в общей сложности свыше 14 млн кв. м недвижимости, рассказал один из риэлторов, работавших с ней. Пока это больше концепция: весь проект такой площади на градостроительном совете области не рассматривался, заявил заместитель председателя правительства Московской области Герман Елянюшкин. Сотрудник Сoalco от комментариев отказался.

Coalco намерена построить в Домодедовском районе жилой микрорайон «Данилово» общей площадью 8,5 млн кв. м; его первую очередь (800 000 кв. м) компания обещает сдать в конце 2017 г., следует из информации на официальном сайте девелопера. Другой проект – «Одинцово-Архангельское» предполагает строительство 3,8 млн кв. м жилья. Часть проектов, как сказано на сайте компании, уже активно строятся – например, микрорайон «Большое Домодедово» на 1,4 млн кв. м готов на 50%, малоэтажный микрорайон «Руполис-Растуново» (700 000 кв. м) – на 25%, комплекс «Гальчино» (40 000 кв. м) – на 20%.

Возвращение на стройку

После кризиса 2008 г. Василий Анисимов пытался избавиться от своих девелоперских активов, рассказывали ранее консультанты по недвижимости и топ-менеджеры компаний-конкурентов. Например, проект офисного комплекса на 200 000 кв. м на территории конструкторского бюро «Искра» был продан «Галс девелопменту». Но за последний год активность Сoalco на девелоперском рынке заметно увеличилась: компания выкупила долю Сбербанка в проекте «Хрустальные башни» (150 000 кв. м жилья), реанимировала проект Royal Plaza (офис на 290 000 кв. м) на Ленинградском проспекте и заявила о планах строительства складов в Подмосковье.

Сoalco – один из крупнейших владельцев земли в Домодедовском районе. Еще до кризиса 2008 г. компания скупила там около 18 000 га, которые частично планировала направить на реализацию масштабного проекта «Большое Домодедово». Тогда он предполагал строительство около 12 млн кв. м жилья и коммерческой недвижимости. Проект даже попал в национальную программу «Доступное жилье». Однако после кризиса концепция проекта неоднократно претерпевала изменения. В 2012 г. владелец Сoalco Василий Анисимов предложил использовать территорию в Домодедовском районе для строительства правительственного квартала, куда планировалось переселить органы федеральной власти. А в прошлом году компания презентовала на международной выставке MIPIM экогород «Аэрополис» на 6,5 млн кв. м. Тогда источник, близкий к компании, уверял, что это максимальный объем, который запланирован в этом районе. Получается, что концепция проекта снова поменялась.

Общие затраты на застройку проектов Сoalco гендиректор «Метриум групп» Мария Литинецкая оценивает в 450–520 млрд руб. ($7,2–8,3 млрд). По ее мнению, в текущей экономической ситуации быстрая и успешная реализация такого количества недвижимости выглядит маловероятной и скорее всего она растянется как минимум на 10 лет. Она также предполагает, что часть этих проектов будет предложена сторонним инвесторам и девелоперам. Ранее Сoalco уже продала часть земли группе ЛСР из Санкт-Петербурга, которая сегодня достраивает там жилой микрорайон «Новое Домодедово». Еще один микрорайон на 235 000 кв. м в этом же месте возводит «СУ-155».

Недвижимость в Домодедове тем не менее востребована благодаря наличию в этом районе большого количества индустриальных парков и складов, сотрудники которых в первую очередь и являются основными потребителями жилья здесь, напоминает Литинецкая.