Миллионные демонстрации требуют отставки президента Бразилии Дилмы Руссефф

Ее однопартийцев обвиняют в массовой коррупции в государственной нефтекомпании
В Бразилии прошли масштабные антиправительственные демонстрации/ Felipe Dana/ AP

Рейтинг бразильского президента Дилмы Руссефф резко упал после прошедших в минувшие выходные массовых акций протеста. Согласно исследованию, проведенному бразильским институтом общественного мнения Datafolha, оценка правления Руссефф как «ужасного» выросла с 18% с прошлого месяца до 62%, что является худшим показателем для руководителя страны с 1992 г., когда президент Фернанду Колор подал в отставку после решения парламента об объявлении ему импичмента из-за подозрений в коррупции.

Аналогичные обвинения выдвигаются и в адрес Руссефф. Ее, а также членов президентской Партии труда подозревают в причастности к коррупционным схемам государственной нефтекомпании Petrobras. Расследование, начатое в прошлом году, установило, что ряд функционеров правящей партии подписывали договоры от имени компании и получали за это комиссионные в 3% от суммы контракта. Это принесло коррупционерам около $3,8 млрд.

Новость вызвала масштабные антиправительственные демонстрации, в ходе которых на улицы бразильских городов вышло, по разным данным, от 1,5 млн до 2 млн граждан, в основном сторонников оппозиционной правоцентристской социал-демократической партии. «Бразильской политической культуре всегда была присуща подобная «карнавальность», – говорит руководитель Центра экономических исследований Института Латинской Америки РАН Людмила Симонова. – Если ухудшаются условия жизни, если закрывается малый и средний бизнес, люди тут же идут на улицу». Митингующие, также озабоченные сохраняющейся в стране тяжелой экономической ситуацией, потребовали объявить президенту импичмент. При этом Руссефф, находящаяся у власти второй срок, была переизбрана на выборах всего пять месяцев назад, в октябре 2014 г., набрав 51% голосов и опередив на 3,3% лидера социал-демократов Аэсио Невиса.

То, что Руссефф удалось переизбраться на второй срок, даже несмотря на слабые результаты первого срока, профессор МГИМО Борис Мартынов связывает с удачным использованием имиджа «преемницы» предыдущего президента Луиса Инасиу да Силвы, благодаря экономической политике которого социальное неравенство в стране достигло минимального показателя за полвека. Но это же и одна из причин ее непопулярности – Руссефф не идет ни в какое сравнение с харизматичным да Силвой, полагает эксперт.

Сейчас на улицу выходят и представители нового среднего класса, и старая его прослойка, добавляет Мартынов: «Первые в результате антикризисных мер лишены экономических привилегий, которые они получали при да Силве, старая часть обеспеченного класса была недовольна политикой Партии труда уже давно». Тем не менее Руссефф, скорее всего, останется во главе государства. Согласно бразильским законам президенту может быть выдвинут импичмент, только если он нарушил закон в течение своего президентского срока. Поскольку Руссефф сотрудничала с Petrobras в 2003–2005 гг. до вступления в должность президента, обвинения ей могут выдвинуть лишь по истечении срока полномочий.