В Омской области законодатели отменили прямые выборы муниципальных глав

Полгода назад рабочая группа готовила прямо противоположный документ
В Омской области законодатели отменили прямые выборы муниципальных глав/ М. Стулов/ Ведомости

Законодательное собрание Омской области вчера отменило прямые выборы глав муниципальных образований (МО) и утвердило новый порядок их избрания. Поправки в областное законодательство о принципах и организации самоуправления депутаты приняли сразу в трех чтениях. Главы городов, районов и сельских поселений будут избираться представительными органами власти «из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией». Местные депутаты будут выбирать их простым большинством голосов из двух кандидатов, одного из которых предложит губернатор, другого – муниципальный совет, пояснил председатель комитета по законодательству Сергей Калинин.

Новый порядок начнет применяться по окончании срока полномочий действующих глав МО. Руководитель фракции «Единая Россия» в законодательном собрании Александр Артемов говорит, что до конца года это будут главы 20 из 32 МО и около 250 из 500 глав сельских поселений.

Последние прямые выборы глав МО в Омской области прошли 15 марта, когда избрали глав шести сельских поселений.

Новации впоследствии коснутся и областной столицы – Омска. Но избранный 7 июня 2012 г. мэр Вячеслав Двораковский отработает на посту пять лет – до марта 2017 г.

«Поспешив изменить законодательство, депутаты не успели проработать детали избирательной системы. Не оговорен порядок действий, в случае если представительный орган власти не придет к согласию относительно фигуры сити-менеджера, не разработана схема выборов глав небольших сельских поселений с населением в несколько десятков человек», – рассказал депутат Алексей Проверзин. Артемов отметил, что нет регламента конкурсной комиссии, но «все эти вопросы будут доработаны в серии подзаконных актов».

Срочность принятия закона Артемов объяснил предстоящей выборной кампанией в большинстве муниципальных образований. Единый день голосования – 15 сентября, кампания стартует 14 июня, до этого времени, по его словам, необходимо не только определиться с моделью выборов и разработать регламенты, но и внести изменения в уставы МО.

Всего полгода назад, в сентябре 2014 г., рабочая группа под руководством вице-губернатора Владимира Компанейщикова готовила на рассмотрение областного парламента законопроект, согласно которому главы МО выбирались бы на пять лет на основе всеобщего равного и прямого избирательного права. До вчерашнего дня Омская область оставалась одним из десятка регионов, который до последнего сопротивлялся отмене прямых выборов глав МО и давлению федерального центра, отмечает политолог Александр Кынев. Прежняя схема выборов сохраняется в Новосибирской и Сахалинской областях, на Чукотке, в Республике Саха (Якутия), Хабаровском крае, перечисляет он. «Отмене выборов либо сопротивляются главы регионов, либо действует ограничитель в виде общественного мнения: отменять себе дороже выйдет», – говорит Кынев.