Офис «Бронная плаза» выставлен на продажу

Переговоры о покупке ведет структура, вероятно, связанная с «Совфрахт-Совмортрансом»
Бизнес-центр «Бронная плаза»/ bronnayaplaza.ru

Бизнес-центр «Бронная плаза» выставлен на продажу, рассказали три консультанта, работавшие с объектом. По их словам, переговоры о покупке комплекса ведет ЗАО «Моринвест». Оно создано для управления недвижимым имуществом транспортной группы «Совфрахт-Совмортранс», сказано на ее сайте.

Общая площадь «Бронной плазы», расположенной на Садовой-Кудринской, – 6800 кв. м, из них около 2300 кв. м принадлежит правительству Москвы. Доля города, по словам консультантов, в сделку не войдет. Получить комментарии представителей Ханты-Мансийского банка, структура которого считается владельцем комплекса, не удалось.

Переговоры о покупке «Бронной плазы» ведет компания «Морской дом», сделка может быть закрыта в марте-апреле, заявил «Ведомостям» ее гендиректор Андрей Степченков, который одновременно возглавляет и «Моринвест». По его словам, владельцы обеих компаний аффилированы между собой.

Одним из активов «Моринвеста», как сказано на официальном сайте компании, значится бизнес-центр «Морской дом» (8500 кв. м) в Рахмановском переулке. Комплекс согласно постановлению правительства России должен был быть приобретен федеральными властями для размещения ФНС, писал в декабре 2014 г. «Коммерсантъ». Сумма сделки, по данным издания, должна была составить 3,59 млрд руб. (тогда – $70 млн, сейчас – менее $60 млн). По словам Степченкова, сделка закрыта.

Представитель ОАО «Совфрахт» настаивает: сегодня связи компании с «Моринвестом» нет. По данным ЕГРЮЛ, «Совфрахт» являлся учредителем «Моринвеста» и «Морского дома», но нынешние актуальные владельцы двух последних компаний там не указаны.

Доля в «Бронной плазе» сегодня может стоить $15–18 млн, подсчитал управляющий партнер Blackwood Константин Ковалев. У комплекса превосходное месторасположение: он находится на Садовом кольце рядом со станцией метро «Маяковская», добавляет Андрей Новиков из CBRE. Но, по его словам, наличие у комплекса второго собственника создает определенные сложности для эффективного управления объектом. Наилучшим вариантом был бы выкуп доли правительства Москвы в «Бронной плазе», считает Новиков, замечая, что предыдущим собственникам комплекса это сделать так и не удалось.

«Бронная плаза» не в первый раз меняет владельца. Изначально бизнес-центр принадлежал «Мосинжстрою», который в 2013 г. выставил его на продажу. Тогда, как писала газета РБК, за весь объект с учетом приватизации городских площадей компания хотела выручить $66 млн.