«Газпром» после предписания ФАС возобновил торговлю газом на бирже

Но компания недовольна правилами торгов и собирается их менять
«Газпром» должен был платить за транспортные услуги самому себе/ Д.Гришкин/ Ведомости

В ноябре – декабре 2014 г. на Санкт-Петербургской бирже было продано 534 млн куб. м газа, их них 430 млн куб. м продал «Газпром». В январе – феврале на бирже было реализовано 286,6 млн куб. м, весь газ продала «Роснефть», говорится в сообщении «Газпрома». На вчерашних торгах было продано 130,6 млн куб. м. Возвращение «Газпрома» понизило цену в среднем на 13 руб. за каждую 1000 куб. м, отмечает «Интерфакс».

«Газпром» возобновил спотовые торги газом на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже. Компания отказалась от них в начале года, спустя два месяца после их начала. У «Газпрома» возникли налоговые риски: каждый участник торгов должен иметь договор о транспортировке с «Газпром межрегионгаз поставкой». То есть «Газпром» должен был платить за транспортные услуги самому себе, из-за чего не мог возместить НДС, сообщала компания. Проблема в том, что группа «Газпром» – консолидированная группа налогоплательщиков, говорил в феврале «Интерфаксу» президент Санкт-Петербургской биржи Алексей Рыбников. Сейчас для возобновления торгов в схему взаимодействия организаций группы «Газпром» внесены изменения, сообщила компания. Это снижает налоговые риски, но не устраняет их. Поэтому «Газпром» предлагает изменить правила торгов. Но представитель концерна не комментирует как.

Минэнерго уже ознакомилось с предложениями «Газпрома» и прорабатывает их, сообщил представитель министерства, но детали не привел. Предложения «Газпрома» могут быть рассмотрены в пятницу на правительственной комиссии по ТЭКу, пишет «Интерфакс». Ранее «Газпром» предлагал наделить его особым статусом и разрешить не платить за транспортировку, рассказывал Рыбников. Но биржа и независимые производители были против, так как это давало «Газпрому» конкурентное преимущество, указывал он.

ФАС вынесла «Газпрому» предупреждение. Руководитель службы Игорь Артемьев в середине марта заявил, что обсудит проблему с президентом Владимиром Путиным, и пригрозил «Газпрому» штрафом, если компания не вернется к торгам 24 марта. По словам Артемьева, ФАС обсуждала потенциальные риски «Газпрома» с ФНС и там сообщили, что рисков нет (см. врез). Он допускал, что «это такая оригинальная форма уклонения [«Газпромом»] от торгов». Вчера представитель ФАС не ответил на запрос.

Игорь Артемьев
руководитель ФАС

Я не знаю, может, ему [«Газпрому»] надо письмо из налоговой прислать? Или нужно, чтобы Владимир Владимирович все подписывал?

В ноябре 2014 г. «Газпром» создал департамент биржевой торговли. Одна из его задач – создание собственной газовой биржи «Газпрома». В 2015 г. из Лондона в Санкт-Петербург будет переведен глобальный трейдер «Газпрома» Gazprom Marketing & Trading, его сотрудники перейдут в новую компанию – «Газпром биржа», говорил в середине февраля зампред правления концерна Александр Медведев (его слова передавал «Интерфакс»). Вторая биржа приведет к ухудшению услуг существующих площадок, отмечал недавно вице-президент Санкт-Петербургской биржи Антон Карпов.