Госсубсидия на пропитание

Вице-премьер Аркадий Дворкович/ С. Портер/ Ведомости

Участники межведомственного совещания у вице-премьера Аркадия Дворковича, прошедшего 9 апреля, обсуждали вопрос создания национальной сети кафе-кулинарий под брендом «Едим дома!». С инициативой запуска такой сети выступили братья-режиссеры Андрей Кончаловский и Никита Михалков. Совещание состоялось в соответствии с поручением президента России Владимира Путина, рассказала представитель Дворковича Алия Самигуллина.

Днем ранее газета «Коммерсантъ» сообщила, что еще 16 марта режиссеры обратились к Путину с просьбой помочь им в создании сети. «Цель проекта – способствовать импортозамещению и созданию альтернативы западным сетям фастфуда», – ссылалось издание на письмо Кончаловского и Михалкова президенту. Бренд «Едим дома!» принадлежит жене Кончаловского – актрисе и телеведущей одноименной передачи Юлии Высоцкой. Ее же предполагается сделать лицом новой сети.

Сеть могла бы существовать в формате небольших кулинарий, совмещенных с кафе. Блюда планируется готовить на региональных фабриках-кухнях, которые бы также могли снабжать питанием социальные учреждения. Пилотные проекты предлагается реализовать в Московской и Калужской областях – построить по две фабрики-кухни, открыть 41 кафе и 91 кулинарию. По оценке режиссеров, на запуск проекта потребуется 971,8 млн руб. инвестиций, срок окупаемости – почти пять лет.

Участники совещания у Дворковича пришли к мнению, что такой проект не потребует бюджетной поддержки и должен претендовать на участие в существующих механизмах поддержки малого и среднего бизнеса в общем порядке, уточнила Самигуллина. Финансирование проекта пройдет по программе поддержки малого и среднего предпринимательства: 30% его начальной стоимости должен найти инвестор, 70% профинансирует банк под гарантии Агентства кредитных гарантий, пишет РБК со ссылкой на правительственного чиновника. В качестве возможного кредитора проекта называли Сбербанк, добавил чиновник.

Представитель Сбербанка от комментариев отказался.

В действительности идея Кончаловского и Михалкова – обычный бизнес-проект без какой-либо социальной значимости, непонятно, почему он должен претендовать на какие-то льготы, считает исполнительный директор Restcon Андрей Петраков.

Представители Минэкономразвития и Минпромторга на запросы «Ведомостей» не ответили. Связаться с Кончаловским и Высоцкой вчера не удалось.