Суд принял решение о заочном аресте миллиардера Алексея Семина до 11 мая

Ему предъявлены обвинения по четырем уголовным статьям по делу о пожаре в ТЦ «Адмирал»
Адвокаты Алексея Семина (на фото) обещают обжаловать его арест/ Е. Разумный/ Ведомости

Ходатайство следствия о заочном аресте Алексея Семина Советский районный суд Казани рассматривал с 16 до 20 часов во вторник 14 апреля, сообщили «Ведомостям» старший помощник руководителя СУ СКР по Татарстану Андрей Шептицкий и адвокат бизнесмена Александр Макаров.

Семин – председатель правления УК «АС менеджмент», управлявшей ТЦ «Адмирал», в котором 11 марта во время пожара погибли 17 человек.

Ранее СКР объявил Семина в розыск, а в понедельник предъявил заочное обвинение по четырем статьям УК РФ, в том числе по ч. 3 ст. 219 (нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц) и ч. 1 ст. 327 (подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа).

Аналогичные обвинения уже предъявлены гендиректору «АС менеджмента» Роберту Хайруллину, он в сизо с 14 марта. Семин – «за пределами России», сообщал СКР.

По словам Шептицкого, интересы Семина представляли три адвоката, которые сначала долго знакомились с материалами, а затем один из них полтора часа держал речь.

Не устоял и «Алтын»

В пятницу в Казани было закрыто четыре объекта, в том числе торговый центр «Алтын» (2500 кв. м, 60 арендаторов), который также принадлежит ASG, рассказал пресс-секретарь УФССП Арсений Галиев.

Макаров обещает обжаловать арест, когда защита получит на руки судебное постановление. Решение суда, говорит он, «незаконное и необоснованное». «Доводы сегодня мы привели в суде, – продолжает адвокат. – Главный сводится к тому, что нет никаких подтверждений о причастности доверителя к вменяемым ему преступлениям».

С утра вторника в том же Советском райсуде рассматривались ходатайства арендаторов торгово-делового комплекса группы Meggapark, который накануне опечатали приставы за нарушения пожарной безопасности. Площадь комплекса – более 121 000 кв. м, на сайте ASG указано, что это 17 зданий, в ответе пресс-службы группы указано «11 плюс котельная». Это офисы, производственно-складские помещения и магазины. Арендаторам в понедельник дали несколько часов, чтобы освободить помещения (до 17 часов), рассказал пресс-секретарь Управления ФССП по Татарстану Арсений Галиев. Но теперь, объясняет он, можно звонить в службу: тем, кто не успел забрать товар, дадут времени «сколько нужно – хоть два-три дня».

Во вторник во дворе Meggapark арендаторы грузили пожитки. Анвар Азатин арендовал 200 кв. м, вывозит из здания металлообрабатывающие станки. Новое место еще не подыскал («все произошло быстро»), потери оценил в 200 000 руб.

Решения об ограничении деятельности в Meggapark оспорили более крупные компании и организации. Директор клиники «Медел» Ленар Салахутдинов говорит, что в суд подано несколько десятков ходатайств, во вторник он был в судебном заседании с представителями четырех арендаторов, среди которых Татфондбанк.

По словам Салахутдинова, прокуратура, получив акт мартовской проверки пожарной инспекции, не выехала на место, а «просто наложила запрет на использование зданий»; кроме того, акт был неверно оформлен.

«АС менеджмент» обжаловал аресты, наложенные более чем на 400 объектов недвижимости в ходе расследования дела о пожаре в ТЦ «Адмирал», сообщила в СМИ пресс-секретарь группы ASG Татьяна Славкина.

Суд вчера выявил нарушения при составлении акта и при рассмотрении дела прокуратурой и пересмотрит решение о закрытии Meggapark – заседание назначено на 22 апреля. Днем раньше за арендаторов публично вступился татарстанский бизнес-омбудсмен Тимур Нагуманов. Вчера он сказал «Ведомостям», что подобные меры в большинстве случаев являются чрезмерными: «До того как приостанавливать деятельность, нужно, наверное, все-таки понять, насколько данные нарушения устранимы в короткие сроки».

В понедельник за арендаторов публично вступился татарстанский бизнес-омбудсмен Тимур Нагуманов. Он сказал «Ведомостям», что подобные меры в большинстве случаев являются чрезмерными: «До того как приостанавливать деятельность, нужно, наверное, все-таки понять, насколько данные нарушения устранимы в короткие сроки».