Акционеры Immofinanz послушались правления

Immofinanz – один из крупнейших девелоперов коммерческой недвижимости в Европе/ Е.Разумный/ Ведомости

СA Immo и O1 Group отчитались об итогах совместной оферты по выкупу акций австрийского девелопера Immofinanz. Как следует из их сообщения, бумаги согласились продать владельцы лишь 15,7 млн акций, или 1,57% акционерного капитала (и голосующих акций).

Immofinanz – один из крупнейших девелоперов коммерческой недвижимости в Европе. В Москве она владеет тремя торговыми центрами: «Золотой Вавилон», «Пятая авеню» и GoodZone. СA Immo работает в офисном сегменте в Австрии, Германии, странах Восточной Европы. У нее один проект в России – «Аэропорт сити» в Санкт-Петербурге. Российская O1 владеет 26% СA Immo.

CA Immo и O1 Group объявили об оферте в марте 2015 г. Они планировали купить до 13,5% (или 15% голосующих акций). Руководству Immofinanz предложение не понравилось. Главный исполнительный директор Immofinanz Эдуард Зехтер называл 2,8 евро за акцию слишком низкой ценой, справедливой он считал цену 4 евро. Исполнительный совет не рекомендовал акционерам соглашаться на предложение.

В конце марта Immofinanz и вовсе предложила продать ей около 29% СA Immo за 531 млн евро. Если компания потратит столько, у нее могут быть проблемы с обратным выкупом акций и дивидендами, предостерегала тогда O1.

В итоге в пятницу Immofinanz отказалась от оферты СA Immo и O1. С учетом имеющегося у партнеров пакета их доля после исполнения оферты увеличится до 6,08%. Учитывая объявленную цену, увеличение пакета обойдется компаниям в 44,1 млн евро. Закрыть сделку планируется до 29 апреля.

CA Immo и O1 Group теперь вторые по величине акционеры Immofinanz, следует из их сообщения. Первый – Fries Group с 6,5% акций, по данным сайта девелопера. Впрочем, согласно Bloomberg, около 10% акций владеет сама Immofinanz, а еще 6,5% у JP Morgan Chase. Планируют ли CA Immo и O1 Group делать новую оферту, их представители не комментируют.

Как правило, при распыленности акций такой пакет дает возможность включить в совет директоров компании одного представителя, говорит партнер Goltsblat BLP Антон Ситников. По его словам, для принятия конкретных решений акционеру с таким пакетом нужно будет объединяться с миноритариями.