Слово Кадырова

Глава Чечни Рамзан Кадыров/ Д.Абрамов/ Ведомости

Нашумевшее заявление глава Чечни Рамзан Кадыров сделал в среду в связи с гибелью в воскресенье в Грозном жителя республики Джамбулата Дадаева, застреленного при попытке задержания силовиками. Кадыров сообщил, что Дадаев был убит за деньги по заказу некоего богатого жителя Дагестана оперативниками УВД Ставропольского края и сотрудниками временной оперативной группировки МВД России (штаб расположен в Ханкале). При этом Кадыров подчеркнул, что в случае повторения подобных операций без согласования с чеченскими правоохранителями им следует давать вооруженный отпор. «Я официально заявляю: если без вашего ведома на вашей территории появляется – не имеет значения, будь москвич или ставропольчанин, – открыть огонь на поражение», – заявил Кадыров на совещании с местными силовиками (цитата по сайту kavpolit.ru, который цитировал показанное по ЧГТРК «Грозный» выступление).

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в четверг днем заявил, что не слышал заявления Кадырова и намерен его изучить. Представитель МВД от комментариев отказался. Позже в четверг сам Кадыров, комментируя критику в свой адрес, заявил: «Надо будет уйти – уйду, умереть я тоже готов» (цитата по «РИА Новости»). Он также сообщил, что попытки противопоставлять его Путину смешны, а в деле Дадаева разберется следствие.

По словам сотрудника правоохранительных органов, по факту воскресного происшествия органами Следственного комитета России возбуждено уголовное дело по статье «превышение полномочий». Дадаев, которого разыскивали за нанесение ножевого ранения в Дагестане, был убит после погони, и сейчас устанавливается правомерность применения оружия. По словам сотрудника МВД, задержания преступников на территории других регионов – обычная практика, но при этом, как правило, местных силовиков заранее предупреждают, хотя нередки случаи, когда этого не делают из опасения утечки информации. «Чечня – особый случай, утечка там неизбежна, если речь идет о действиях, неугодных местному руководству», – подчеркивает собеседник. Он напоминает, что и обвиняемый в убийстве Бориса Немцова Заур Дадаев был, по официальной версии следствия, задержан в Ингушетии, куда он поехал арестовывать наркоторговца. А в 2006 г. сотрудники МВД Чечни застрелили в Москве при задержании командира отряда «Горец» Мовлади Байсарова, хотя в последние годы подобных случаев в столице не было, говорит сотрудник МВД.

Губернаторы все-таки не полные хозяева своих регионов, там есть прокуратура, Следственный комитет и другие органы, подчеркивает правозащитник Игорь Каляпин: «Кадыров же полноправный хозяин Чечни. И если в другом регионе губернатор что-то подобное ляпнет, то ему позвонит прокурор и скажет: так нельзя. В Чечне прокуроры себе этого позволить не могут, потому что хотят жить. А Кадыров, возможно, и не знает, что за такие слова могут и посадить».

У этого заявления две стороны, считает политолог Михаил Виноградов: «Эмоциональная составляющая связана с конфликтами с силовыми структурами, которые периодически случаются в регионе. А политический подтекст – это желание зафиксировать после мартовских событий свой особый статус». После убийства Немцова и последовавших обвинений в адрес Кадырова ему было необходимо показать, что его особое положение все еще особое, поясняет Виноградов. А тот факт, что ни одно из скандальных заявлений главы Чечни до сих пор не было дезавуировано на федеральном уровне, говорит о том, что он по-прежнему имеет особый статус, резюмирует эксперт.