Игры арабских престолов

Король Саудовской Аравии Салман ибн Абдул-Азиз аль-Сауд/ Reuters

Король Саудовской Аравии Салман ибн Абдул-Азиз аль-Сауд в среду неожиданно объявил о смене престолонаследника. Титул кронпринца перешел от единокровного брата короля, принца Муркина, к его племяннику Мухаммеду ибн Наифу аль-Сауду, который до этого был вторым в очереди на престол.

Эти перестановки открывают путь к трону следующему поколению королевской семьи. Мухаммед ибн Наиф станет первым из внуков короля – основателя Саудовской Аравии Абдул-Азиза, которому должен будет достаться трон. Работая в МВД с 1990-х гг., он сыграл важную роль в борьбе с терроризмом. После Мухаммеда ибн Наифа главным претендентом на трон станет Мухаммед ибн Салман, 30-летний сын нынешнего короля, который занимает пост министра обороны и руководит королевским судом. Именно он командовал военными действиями против мятежников-хуситов в Йемене.

Сам король Салман пришел к власти в январе этого года после смерти своего старшего единокровного брата Абдаллы. Это случилось в непростое для страны время, когда цены на нефть упали, а угроза исламского экстремизма в регионе выросла. Абдалла в марте 2014 г. назначил кронпринцем Муркина, и дипломаты ожидали, что он недолго сохранит этот титул, но немногие предполагали, что новый наследник будет выбран так быстро.

Такие перестановки вряд ли обрадуют Вашингтон, пишет The Wall Street Journal. В США приветствовали политику покойного Абдаллы, который отменял консервативные ограничения. Но сделанные Салманом перестановки означают, что Саудовская Аравия становится более независимой от США. Об этом свидетельствует и военная кампания в Йемене. «При короле Абдалле у нас не было иностранной политики, мы просто наблюдали за разворачивающимися перед нашими глазами событиями в Йемене», – говорит саудовский социолог Халида аль-Дахли. Это мнение разделяет политолог Абдалла аль-Шаммари: «При короле Абдалле не было настоящих реформ, а только фальшивый либерализм. Саудовская Аравия – это центр ислама. Быть либеральными не наш выбор. Когда страна попытается быть либеральной, она рухнет».

Король также произвел перестановки в правительстве. Министром иностранных дел вместо Сауда аль-Фейсала, занимавшего этот пост в последние 40 лет, назначен Адель аль-Джубейр, который до этого был послом в США. Министр труда Адель Факих, которому приписывают проведение важных реформ для повышения занятости саудовцев, стал министром экономики. Халид аль-Фалих, гендиректор государственной нефтяной компании Aramco, останется в компании в роли председателя совета директоров и одновременно займет пост министра здравоохранения.

Использованы материалы FT, WSJ