Модернизация системы ГАС «Выборы» откладывается из-за нехватки денег

Пока делу обеспечения прозрачных выборов послужит и существующая версия системы
Председатель ЦИК Владимир Чуров/ Д.Абрамов/ Ведомости

Сроки реализации программы развития ГАС «Выборы» откладываются до 2020 г., федеральные выборы пройдут с использованием текущей версии программного обеспечения системы. Такое решение утвердил вчера Центризбирком, принявший за основу новую версию программы. Она предусматривает экономию за счет импортозамещения программно-технических средств и оптимизации эксплуатационных расходов. Из новой версии программы исчез раздел, посвященный текущему состоянию системы, а также практически все ссылки на сроки, в течение которых должны быть реализованы основные пункты программы. В их числе – замена устаревшей техники и телекоммуникационного оборудования, создание единого Центра управления и эксплуатации системы, перевод всех региональных фрагментов системы на цифровые каналы связи и разработка прототипов оборудования, обеспечивающего автоматизацию работы участковых комиссий. Также запланировано внедрение электронных списков избирателей и электронных средств подсчета голосов, обеспечивающих идентификацию владельцев электронных паспортов, формирование и обеспечение передачи электронных протоколов.

В окончательной версии программу пока принять нельзя, признался член ЦИК Валерий Крюков: денег на замену оборудования в достаточном количестве не выделено, не определен российский вариант программного обеспечения, который может прийти на смену импортным аналогам. Центризбирком направил в Минкомсвязи свои расчеты и предложения по импортозамещению, но ответа пока не получил.

О модернизации ГАС «Выборы» было объявлено в 2011 г., но через два года правительство в четыре раза сократило бюджет программы технического переоснащения избирательной системы на 2011–2015 гг. От многих положений этой программы, например повсеместного внедрения комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБов), решено было вообще отказаться.

«Совершенно очевидно, что нам нужна новая концепция, – заявил вчера председатель ЦИК Владимир Чуров. – Прежняя по объективным причинам оказалась просто невыполнимой». К числу таких причин Чуров отнес отсутствие финансирования и полноценных решений об импортозамещении, а также перспективу введения электронного паспорта, что пока не позволяет назвать стоимость и параметры приборов для считывания данных этого документа. В таких условиях основной задачей становится обеспечение надежного функционирования ГАС «Выборы» и доверия к избирательной системе, подчеркнул Чуров.

Член ЦИК с правом совещательного голоса от ЛДПР Гарегин Митин говорит, что новая концепция выглядит более реалистичной – видно, что ее попытались приблизить к действительности. Так, обсуждается возможность интеграции ГАС «Выборы» с другими государственными информационными системами в рамках госпрограммы «информационное общество».