Монстрация без санкции

Участники первомайской Монстрации/ Е.Курсков/ ТАСС

Власти Новосибирска впервые за 12 лет отказались согласовать Монстрацию – первомайское театрализованное шествие по Красному проспекту с абсурдными лозунгами. В эфире телепрограммы «Город с Локтем» мэр-коммунист Анатолий Локоть объяснил, что приоритет на Красном проспекте будет отдан шествию профсоюзов, и предложил монстрантам прогуляться по набережной. Однако идеолог акции – художник Артем Лоскутов заявил, что монстранты готовы прийти на набережную только после шествия по городу. Локоть также предложил сторонникам Лоскутова присоединиться к основному шествию профсоюзов и коммунистов, но те не пустили монстрантов в свои ряды, отгородившись от них пятью поливальными машинами. В итоге монстранты, скандируя главный лозунг нынешнего шествия «Господи, прости!», прошли по Красному проспекту в окружении пешей и конной полиции и ОМОНа, после чего мирно разошлись.

Организаторы Монстрации не согласовали шествие с городскими властями, сказал «Ведомостям» председатель комитета мэрии по взаимодействию с административными органами Анатолий Потапов: «Теперь они говорят, что их пригласила партия «Яблоко». Но «Яблоко» даже заявку не подавало». Мэрия согласовала первомайские шествия единороссам, коммунистам, эсерам, либерал-демократам и профсоюзам, добавил чиновник.

Итоги Монстрации в выходные подводились сразу в двух судах. В субботу Заельцовский райсуд Новосибирска арестовал Лоскутова на 10 суток за неповиновение сотрудникам полиции и нарушение правил проведения публичного мероприятия, повлекшего помехи движению автотранспорта. А в воскресенье Центральный райсуд Новосибирска признал Лоскутова виновным в организации несанкционированного мероприятия и присудил ему 5000 руб. штрафа. Художник заявил в суде, что не считает себя организатором шествия. «Я считаю себя участником попытки встретиться с мэром. Организатором несанкционированного митинга – нет. Распоряжения давал сотрудник полиции с мегафоном, с моей стороны были лишь просьбы к собравшимся», – цитирует его ТАСС. Также Лоскутов говорил «Интерфаксу», что он не является организатором акции, поскольку каждый участник принимал решение о присоединении к общегородской колонне политических партий и профсоюзов самостоятельно.

Первый год оппозиционного мэра Локотя прошел успешно и спокойно, сказал политолог Дмитрий Пучкин: «Он наладил отношения с областной администрацией, городским советом, а также избегал каких-то публичных конфронтаций. Но за прошедшую неделю он перечеркнул все свои достижения и понизил собственный рейтинг и рейтинг КПРФ». Локоть решил поддержать «федеральный тренд на мракобесие», хотя об этом его никто не просил, резюмирует эксперт.