Монстрация с полицией

Лозунги Монстрации – без политики/ Е.Курсков/ ТАСС

Начало шествия было назначено на 10 утра – от пл. Калинина по Красному проспекту к пл. Ленина. Это традиционный маршрут Монстрации.

В этом году городские власти впервые за 12 лет отказались согласовать первомайское театрализованное шествие с абсурдными лозунгами по Красному проспекту. В эфире телепрограммы «Город с Локтем» избранный год назад мэр-коммунист Анатолий Локоть объяснил, что приоритет на Красном проспекте будет отдан шествию профсоюзов, предложил монстрантам прогуляться по набережной и даже пообещал собрать для них сцену и установить звукоусиливающее оборудование.

Лоскутов на пресс-конференции заявил, что монстранты готовы прийти на набережную, но только после шествия по городу, и позвал мэра поучаствовать. Градоначальник согласился, если Монстрация соберет более 5000 человек. Под онлайн-приглашением к Локотю подписалось более 5800 человек, на шествие пришло около 2000.

Локоть предложил монстрантам присоединиться к основному шествию, организованному профсоюзами и коммунистами, также от пл. Калинина, но те не пустили монстрантов в свои ряды, отгородившись от них пятью поливальными машинами, полностью перекрывшими Красный проспект.

Организаторы Монстрации не согласовали шествие с мэрией, сказал «Ведомостям» председатель комитета мэрии по взаимодействию с административными органами Анатолий Потапов. «Теперь они говорят, что их пригласила партия «Яблоко». Но «Яблоко» даже заявку не подавало», – объяснил Потапов. Мэрия согласовала первомайские шествия единороссам, коммунистам, эсерам, либерал-демократам и профсоюзам, добавил чиновник.

А раньше давали премию

Первая Монстрация прошла в Новосибирске 1 мая 2004 г. За организацию акции Лоскутов получил национальную премию в области современного искусства «Инновация», учрежденную Государственным центром современного искусства и Минкультуры.

Монстранты собрались у здания компании «Швабе», их плотным кольцом окружила полиция – пешая и доселе невиданная в Новосибирске конная, ОМОН. Полицейский в чине подполковника в мегафон сообщил, что мероприятие не санкционировано, его организаторы и участники могут быть привлечены к административной ответственности, и предложил им разойтись. «Чё стоим?» – скандировали монстранты и двинулись вверх по Красному проспекту – в противоположную от пл. Ленина сторону. «Мы гуляем. Выход к площади Ленина нам перекрыли, а сюда пока нет», – объяснил Лоскутов. Полицейские оттеснили их с проезжей части на тротуар, но движение для гражданского транспорта так и не открыли. Монстрантов медленно обгоняли конные полицейские, автомобили ГИБДД, автозаки с ОМОНом.

На перекрестке Красного и Северного проездов Монстрация остановилась. «Дальше дороги практически нет, пойдемте обратно?» – предложил Лоскутов в мегафон. «Гав-гав-гав», – согласились монстранты и развернулись. Полицейские вежливо шагали рядом. На пл. Калинина Лоскутов предложил монстрантам сгруппироваться для коллективного фото, те послушно выстроились с плакатами на ступеньках «Швабе», развернули главный лозунг нынешней Монстрации и хором его скандировали: «Господи, прости!» «На Монстрацию к нам обещал прийти мэр Новосибирска», – напомнил собравшимся Лоскутов. «Локоть! Локоть!» – закричали монстранты. «Но он так и не пришел», – констатировал Лоскутов. «Фу-у-у! Не мужик!» – объявили монстранты.

«Я обещал прийти на Монстрацию на набережную <...> Посещение несогласованного мероприятия исключено», – объяснил Локоть журналистам после первомайского митинга с коммунистами и профсоюзами.

Первый год оппозиционного мэра Локотя прошел успешно и спокойно, отмечает политолог Дмитрий Пучкин: «Он наладил отношения с областной администрацией, городским советом, а также избегал каких-то публичных конфронтаций». «Но за прошедшую неделю он перечеркнул все свои достижения и понизил собственный рейтинг и рейтинг КПРФ», – продолжает он. Локоть решил поддержать «федеральный тренд на мракобесие», хотя об этом его никто не просил, объясняет политолог.

В субботу Заельцовский районный суд Новосибирска утвердил последствия несогласованной акции. Лоскутов арестован на 10 суток: за неповиновение сотрудникам полиции (ч. 1 ст. 19.3 КоАП) и нарушение правил проведения публичного мероприятия, повлекшего помехи движению автотранспорта. (ч. 3 ст. 20.2 КоАП).

В воскресенье Центральный районный суд Новосибирска признал первомайскую Монстрацию несанкционированным митингом, а Лоскутова – виновным в его организации и присудил ему 5000 руб. штрафа.

Лоскутов заявил в суде, что не считает себя организатором шествия. «Я считаю себя участником попытки встретиться с мэром. Организатором несанкционированного митинга – нет. Распоряжения давал сотрудник полиции с мегафоном, с моей стороны были лишь просьбы к собравшимся», – цитирует его ТАСС.

Также Лоскутов говорил «Интерфаксу», что он не является организатором акции, поскольку каждый участник принимал решение о присоединении к общегородской колонне политических партий и профсоюзов самостоятельно.