Банкам будет проще исполнять гарантии, выданные по госконтрактам

Правительство утвердило правила реструктуризации этих долгов банков
Правительство снизит риски потерь банков при исполнении в 2015 г. банковских гарантий, выданных по госконтрактам/ Е.Разумный/ Ведомости

Правительство снизит риски потерь банков при исполнении в 2015 г. банковских гарантий, выданных по госконтрактам. Механизм реструктуризации их долгов по гарантиям утвердил премьер Дмитрий Медведев (постановление опубликовано на сайте правительства).

По закону о контрактной системе победитель конкурса на госзакупку обязан внести обеспечение, например предоставить банковскую гарантию – от 10 до 30% стоимости контракта. Сейчас, по данным Минфина, гарантии для госзакупок могут выдавать 348 банков. За 2014 г. банки выплатили по гарантиям более 50 млрд руб., знает сотрудник Минэкономразвития.

По новому постановлению, чтобы провести реструктуризацию задолженности по гарантии, госзаказчик должен заключить соглашение с банком на 12 месяцев, в течение которых сумма долга будет выплачиваться ежемесячно равными долями без начисления неустойки.

Получение банковской гарантии или наличие денежных средств для внесения на счет заказчика (другая форма обеспечения по гостендеру) – серьезная проблема и ситуация только ухудшилась в последние месяцы, считают эксперты Национальной ассоциации институтов закупок, часто встречаются поддельные гарантии. Кроме того, в конце 2014 г. из-за рисков неисполнения контрактов гарантии сильно подорожали. Если раньше средняя комиссия составляла 1–5% от суммы обеспечения контракта, то в конце 2014 г. выросла до 15–20%.

Если банк корректно выбирает контрагентов, то для него это нововведение непринципиально, рассуждает зампредседателя правления Инвестторгбанка Алексей Салащенко, сумма одной банковской гарантии не столь велика по сравнению с балансом банка. Но все зависит от того, насколько этот портфель диверсифицирован, считает зампред правления банка «Возрождение» Андрей Шалимов: спрос на такие гарантии был высок, крупные банки выдавали их очень много, так что, наверное, им эта поддержка пригодится. Это вполне уместная общая мера снижения рисков в кризис, отмечает Салащенко. Но не совсем рыночная – в какой-то степени речь идет об отсрочке дефолтов некоторых компаний и работающих с ними банков, замечает предправления среднего банка.