Информаторам SEC приходится подолгу ждать выплаты вознаграждений

Это ставит под угрозу программу поощрения информаторов, сообщающих о крупном мошенничестве
Программа поощрения информаторов популярна, SEC уже потратила на нее более $50 млн/ AP

С 2011 г. в SEC обратилось 297 человек, желавших получить за информацию о крупном мошенничестве вознаграждение. По 83% заявок решение о вознаграждении еще не принято, некоторые отложены более чем на два года. Для информаторов у SEC жесткие дедлайны: в шести случаях в вознаграждении было отказано из-за того, что заявка подана не вовремя. Но у самой SEC дедлайна нет.

Программа поощрения информаторов популярна, SEC уже потратила на нее более $50 млн. Но задержки с выплатами могут свести все усилия на нет, предупреждают эксперты. Директор SEC по надзору Эндрю Сересни призывает запастись терпением: «Возникают сложные вопросы, с которыми мы прежде не сталкивались».

С 2012 г., когда начались выплаты, SEC сообщила о 17 вознаграждениях, в 2014 г. информатор получил $30 млн, но сколько человек ожидают решения, SEC не говорит. Информаторы подают заявление на вознаграждение, когда SEC докажет нарушения. По данным WSJ, рассмотрено 50 заявлений, информатору, подавшему 196 заявлений, запрещено участие в программе.

Программа поощрения информаторов появилась после того, как SEC вовремя не заметила финансовую пирамиду Бернарда Мэдоффа. Хедж-фонд Мэдоффа обанкротился в 2008 г., а в 2010 г. закон Додда – Фрэнка дал полномочия SEC выплачивать информаторам 10–30% суммы, на которую будет оштрафован нарушитель, если доказанные нарушения превысят $1 млн.

В 2014 г. SEC получила 3620 сообщений о нарушениях (+21% к 2012 г.), по 600 начаты расследования. SEC присудила больше вознаграждений и на большую сумму, чем в предшествующие годы, и обороты будут расти, полагает председатель SEC Мэри Джо Уайт.

Гарри Маркополос, сообщивший властям об афере Мэдоффа, вознаграждения не получил, тогда программы SEC еще не было. Он считает, что правительство выделяет мало средств на выявление корпоративных нарушений: «Видно, что это не главный приоритет».

Томас Споркин, бывший юрист SEC, разрабатывавший программу вознаграждения информаторов, говорит, что у комиссии нет временных ограничений на работу с заявлениями: когда правила писались, было неизвестно, сколько времени займет этот процесс.

В 2011 г. Ларри Страйкер подал заявку на вознаграждение – он сообщил SEC о мошенничестве с ценными бумагами бывших партнеров, и в 2010 г. их оштрафовали на $19 млн. В 2012 г. Страйкеру ответили, что вознаграждения не будет, так как он сообщил о нарушениях до принятия закона Додда – Фрэнка. Страйкер подавал апелляцию в SEC и в суд, но проиграл обе.

WSJ, 3.05.2015, Татьяна Бочкарева