Количество учений в российской армии резко увеличилось

Интенсивность боевой подготовки растет из-за ситуации на Украине и активности НАТО
Рост общего числа учений в 3,5 раза не означает аналогичного увеличения интенсивности боевой подготовки/ Виталий Аньков/ РИА Новости

В зимний период обучения российских Вооруженных сил (он начался 1 декабря 2014 г. и завершится 31 мая) уже проведено 886 учений различного уровня, в том числе 260 – межвидовой направленности, заявил во вторник на селекторном совещании в Министерстве обороны министр Сергей Шойгу. За прошлый зимний период обучения, как сообщал год назад представитель управления пресс-службы и информации Минобороны, прошли почти 250 учений, в том числе 135 межвидовых и совместных.

Рост общего числа учений в 3,5 раза не означает аналогичного увеличения интенсивности боевой подготовки, считает полковник запаса Виктор Мураховский. Такой рост может быть вызван особенностями учета мероприятий боевой подготовки, из-за которых тренировки, ранее не считавшиеся учениями, теперь считаются таковыми, полагает офицер Минобороны. То же самое касается и удвоения числа межвидовых учений. В российской системе боевой подготовки под ними понимаются учения, начиная с уровня батальонной тактической группы и выше, к которым привлекаются другие виды Вооруженных сил, чаще всего в случае Сухопутных войск – вертолеты армейской авиации ВВС, говорит Мураховский. Поэтому рост количества межвидовых учений, по словам эксперта, может говорить о том, что армейская авиация стала привлекаться чаще.

В то же время очевидно, полагает Мураховский, что общая интенсивность боевой подготовки за последний год выросла и это связано в том числе с ситуацией на Украине и увеличением числа учений НАТО в Восточной Европе. Как заявлял на апрельской конференции по безопасности в Москве начальник Генштаба Валерий Герасимов, число заходов военных кораблей нечерноморских стран НАТО в акваторию Черного моря возросло в 2014 г. в 4 раза, интенсивность полетов вдоль российских границ тактической и разведывательной авиации блока увеличилась вдвое, а самолетов дальнего радиолокационного обнаружения – в 9 раз и на это последовала реакция российских военных.

По словам человека в Минобороны, отчасти количество учений выросло так сильно из-за увеличения числа командно-штабных учений с использованием новых систем управления. Главным учением такого рода стала мартовская тренировка с использованием недавно построенного Национального центра управления обороной в Москве, о которой во вторник заявил Шойгу. Главным же мероприятием наступающего летнего периода обучения станут учения «Центр-2015», которые пройдут на территории Центрального военного округа с участием союзников России из числа стран Центральной Азии, заявил министр, продолжатся и внезапные проверки. Если же ситуация на Украине резко ухудшится, возможно проведение таких проверок в Западном и Южном военных округах, говорит человек, близкий к Минобороны.