Консервативный триумф

Дэвид Кэмерон/ Kirsty Wigglesworth/ AP

Консервативная партия уверенно победила на прошедших 7 мая в Великобритании всеобщих выборах, получив в парламенте 331 место из 650 (для формирования правительства большинства достаточно 326 мандатов). Это на 28 мест больше, чем на предыдущих выборах в 2010 г., по итогам которых консерваторам пришлось создавать коалицию с либерал-демократами, а выиграть более чем в половине округов (парламент Великобритании избирается по мажоритарной системе) консерваторам удалось впервые с 1992 г. В общей сложности за кандидатов консервативной партии проголосовало 36,9% избирателей.

За лейбористов отдали голоса 30,5% британцев, что дало им 232 места, и это худший результат партии с 1987 г. Третьей по численности в парламенте станет Шотландская национальная партия (SNP), члены которой победили в 56 из 59 шотландских округов (в прошлом созыве у нее было всего 6 мест). Это первый случай с 1918 г., когда партия, выступающая за отделение от Соединенного Королевства, получила столь значительное представительство в парламенте (97 лет назад отличились ирландские националисты).

Накануне выборов опросы показывали, что консерваторов и лейбористов поддерживают примерно по 34% британцев. Ожидалось, что консерваторы получат больше мест, но их перевес будет не слишком значительным. Обсуждался даже вариант, при котором лейбористы сформируют правительство при поддержке SNP, а их лидер Эд Милибэнд станет премьером.

По итогам выборов Милибэнд подал в отставку. Так же поступил и лидер ультраправой Независимой партии Соединенного Королевства (UKIP) Найджел Фарадж, которому год назад удалось привести партию к победе на выборах в Европарламент (тогда она получила в Великобритании 27,5% голосов – больше, чем консерваторы и лейбористы). На нынешних выборах UKIP стала третьей по числу голосов (12,64%), но ее кандидат победил лишь в одном округе (ранее у партии было 2 места). Подал в отставку и лидер либерал-демократов Нил Клегг, чья партия потеряла 49 мест в парламенте, оставшись лишь с 8 мандатами. Клегг, который был вице-премьером, и трое его однопартийцев лишаются постов в правительстве.

Премьер-министр Дэвид Кэмерон уже пообещал предоставить Шотландии больше автономии: «Мы планируем создать в Шотландии самое сильное автономное правительство в мире, которое будет иметь существенные права в области налогообложения». При этом, по уверению премьера, консерваторы будут управлять «как партия одной нации». «Вместе мы можем сделать Великобританию еще более великой», – сказал Кэмерон, вернувшись в свою резиденцию на Даунинг-стрит после визита к королеве Елизавете II, которая попросила его сформировать правительство.

Кэмерон также повторил свое обещание провести референдум о членстве Великобритании в Евросоюзе. Сам премьер выступает против этого, но под давлением правых в своей партии он ранее пообещал провести переговоры с ЕС о пересмотре отношений и в случае переизбрания дать возможность британцам до 2017 г. определиться по поводу членства страны в союзе.