Capital Group построит жилье в Митине без «Мортона»

Компании не договорились о партнерстве
«Мортон» вышел из проекта на миллион/ Е. Разумный/ Ведомости

«Мортон» не будет соинвестором жилого микрорайона в Митине, рассказал менеджер одного из московских девелоперов, проект которого расположен неподалеку. Представители «Мортона» и Capital Group (ей принадлежат права на развитие проекта) подтвердили, что компаниям не удалось договориться об участии в строительстве этого микрорайона. Capital Group планирует привлечь в проект еще одного крупного партнера, добавил ее представитель, но назвать его, пока не подписано соглашение, отказался.

Осенью прошлого года градостроительно-земельная комиссия одобрила градостроительный план участка на 58,13 га рядом с селом Рождествено. Согласно плану на площадке можно построить жилой микрорайон площадью почти 1 млн кв. м, из которых 675 000 кв. м должно составить жилье, а остальное – инфраструктура (детские сады, поликлиника, физкультурно-оздоровительный комплекс, школы и т. д.) и коммерческая недвижимость (гостиница, офисы и торгово-развлекательный комплекс). Общие инвестиции тогда оценивались в $1–1,5 млрд.

Юридически права на участок принадлежат ЗАО «Птицефабрика «Красногорская». Земли птицефабрики еще в середине 2000-х гг. скупили структуры группы компаний «Знак», принадлежащей владельцу «Уралсиба» Николаю Цветкову. Группа планировала построить там коттеджный поселок «Рождествено Hills», но так ничего и не сделала, а права развития площадки перешли к Capital Group. В конце прошлого года «Мортон» и Capital Group сообщали, что договариваются о совместных инвестициях в этот проект, правда, параметры партнерства не называли. Предполагалось, что доля «Мортона» составит не менее половины, рассказывал источник, близкий к компании.

«Даже несмотря на некоторое оживление на рынке, привлекать финансирование в проекты по-прежнему тяжело, а спрос на жилье не на самом высоком уровне, – напоминает управляющий партнер Blackwood Константин Ковалев. – Пока эта ситуация не изменится, начинать строить такой крупный проект довольно рискованно». Однако площадок под масштабное строительство в Москве немного, поэтому проблем с поиском партнеров у Capital Group не будет, уверен он. В крайнем случае девелопер может выставить площадку на продажу – ее рыночную стоимость Ковалев оценивает в 12–15 млрд руб.

В некоторые проекты Capital Group уже удалось привлечь соинвесторов. Около $300 млн дал компании на строительство многофункционального комплекса «Око» в «Москва-сити» бывший акционер «Вимм-билль-данна» Гавриил Юшваев. Он же вместе с «дочкой» строительной компании «Веста-СФ» будет помогать Capital Group застраивать территорию мельничного комбината № 4 рядом с «Москва-сити».

Если бы «Мортон» поучаствовал в возведении микрорайона в Митине, этот проект стал бы для него одним из крупнейших на территории Москвы. Пока в портфеле девелопера жилой микрорайон на 540 000 кв. м в Зеленограде, офисно-гостиничный центр на 270 000 кв. м на территории концерна «Алмаз-Антей» на Красноказарменной улице и многофункциональный комплекс на 60 000 кв. м на Мосфильмовской улице.