«Абрау» удвоит виноградники

Сделка позволит одному из крупнейших производителей игристых вин в России удвоить площади виноградников/ Медиа-банк «Абрау-Дюрсо»

На прошлой неделе стороны подписали сделку по продаже «Абрау-Дюрсо» 51% УК «Донвинпром», которая владеет Миллеровским винзаводом и виноградарским хозяйством «Ведерники», рассказали вчера журналистам председатель совета директоров «Абрау-Дюрсо» Павел Титов и председатель совета директоров «Ведерникова» Валерий Тройчук. Из 1000 га земли (половина из которых в собственности, половина – в аренде) сейчас под виноградники задействовано только 150 га, остальное засеяно другими сельхозкультурами. У «Абрау-Дюрсо» виноградники сейчас занимают 800 га (ежегодно увеличиваются на 60–100 га), компания реализует стратегию наращивания производства из российских виноматериалов (сейчас на их долю приходится 20–30%) и в перспективе может удвоить площади виноградников. Правда, пока компания рассчитывает использовать на ростовских землях «Ведерникова» только 150 га в течение пяти лет, сообщил Титов. Скорость освоения остальных площадей зависит, по его словам, от принятия закона о вине, который за счет субсидий должен сделать выгодным выращивание винограда. Запрос «Ведомостей» о статусе соответствующего законопроекта остался вчера без ответа.

Курс на укрупнение

$6 млн такую сумму могли бы составить инвестиции в 150 га виноградников и наращивание мощностей винзавода, оценивает гендиректор ГК «Легенда Крыма» Михаил Штырлин. Сделка между «Ведерниковым» и «Абрау» была предсказуема, так как многие небольшие хозяйства сейчас испытывают нехватку финансирования, рассуждает винный эксперт Игорь Сердюк. Вместе с тем в ней он видит угрозу тенденции к монополизации отрасли российского виноделия крупнейшими производителями

Кроме того, объединенное предприятие в течение полутора лет планирует провести техническое переоснащение завода в Миллерове. Сейчас мощности единственного производства тихих вин «Абрау-Дюрсо», что под Геленджиком, ограничены 300 000 бутылок в год. В 2014 г., по данным «Абрау-Дюрсо», она произвела 27,3 млн бутылок игристых и 100 000 бутылок тихих вин. На Миллеровском винзаводе будет сосредоточено производство тихих вин – до 800 000 бутылок в этом году и около 1 млн бутылок в последующие годы, производство под существующими брендами («Винодельня Ведерниковъ», «Винный квартал», «Легенды вкуса») сохранится на уровне 2014 г. Кроме того, будет построена новая винодельня для премиальных вин «Ведерниковъ» из автохтонных сортов винограда (до 500 000 бутылок в год).

Сумму сделки и объем инвестиций стороны не называют. Основная ценность сделки в возможности инвестиций и развития бизнеса: появление такого партнера даст возможность развиваться, альтернативой были бы банковские кредиты под огромные проценты, говорит совладелец «Ведерникова» Леонид Попович. Целевого кредита для расчетов с владельцами «Ведерникова» «Абрау-Дюрсо» не брала, добавляет Титов.

«Ведерниковъ» от сделки с «Абрау-Дюрсо» получает еще один бонус – дистрибуцию по всей России, сообщил Тройчук. Пока вина «Ведерникова» продаются только через дистрибуторов ОКВ, «Мишель-алко», а также напрямую в гипермаркетах сети «Тандер». Вина «Абрау-Дюрсо», говорит представитель компании, представлены в большинстве федеральных и региональных торговых сетей.

По данным Nielsen, на долю «Абрау-Дюрсо» (марки Abrau Light, Victor Dravigny, «Империал») приходится 10,8% рынка игристых вин. Выручка группы в 2014 г. сократилась в сравнении с предыдущим годом на 8,4% до $139,1 млн, чистая прибыль – в 30 раз до $675 000. Продажи игристых вин в 2014 г. снизились на 6,5% до $125,65 млн. Негативное влияние на результаты оказали падение рубля и долги «Абрау-Дюрсо» в иностранной валюте, пояснял ее представитель. «Ведерниковъ» в 2014 г., по собственным данным, произвел 934 000 бутылок вина, прибыль, по словам Тройчука, составляет 2–3 млн руб. ежегодно.