НКК выводит компании из иностранных юрисдикций

Она хочет предотвратить сложности с госзакупками из-за иностранных собственников
Деофшоризация добралась до российских IT-компаний/ Д. Абрамов/ Ведомости

Производитель компьютеров «Аквариус», владеющий собственным заводом в Ивановской области и входящий в крупнейший российский IT-холдинг НКК, сменил иностранную юрисдикцию на российскую. Об этом сообщил «Ведомостям» президент группы Александр Калинин. ООО «НКК» (головная компания «Аквариуса») выкупило долю у кипрской компании Digimax Limited и сейчас ею владеют российские учредители, говорит он. Компанией владеют физические лица, уточняет представитель НКК, не раскрывая деталей. Кроме того, в начале 2015 г. из иностранной юрисдикции уже вышел входящий в группу НКК интегратор «Систематика».

Группа НКК состоит из дистрибутора OSC, производителя компьютерной техники группы «Аквариус» и системного интегратора ГК «Систематика». Калинин называет НКК брендом, а не реальной холдинговой структурой группы. По данным «СПАРК-Интерфакса», НКК владеет через группу «Аквариус» 100% в ООО «ПК «Аквариус». Эта компания производит компьютеры, и в 2014 г. госзаказчики принесли ей 1,753 млрд руб. выручки, а коммерческие – 13,68 млн. Представитель НКК не раскрывает, какая доля в общей структуре выручки группы приходится на бизнес «Аквариуса».

Головной компанией дистрибутора OCS «СПАРК-Интерфакс» также называет кипрскую Digimax Limited. Пока что OCS не переезжает из иностранной юрисдикции, уточнил сотрудник пресс-службы OCS.

Первое место

139,3 млрд руб. Такую выручку, по данным CNews Analytics, получили компании группы НКК в 2013 г. Это позволило группе занять первую строчку в рейтинге российских IT-компаний. Рейтинга CNews Analytics за 2014 г. пока нет

Все активы группы компаний «Систематика» сейчас также принадлежат российскому ООО «Систематика групп», уточняет представитель НКК. Эту сделку 3 февраля 2015 г. одобрила Федеральная антимонопольная служба. Сделка не повлияет на бизнес компаний, входящих в группу, уверял в январе вице-президент по корпоративному развитию ГК «Систематика» Андрей Шамшурин. Он добавлял, что покупка поможет упростить юридическую структуру компании и сделать ее понятнее для клиентов, партнеров и регуляторов.

НКК начала планировать переезд в российскую юрисдикцию в декабре 2014 г. после решения российских властей о необходимости раскрытия бенефициаров в конкурсах госкомпаний, говорит Калинин. Хотя у «Аквариуса» не возникало сложностей с госзаказчиками из-за структуры собственников, говорит Калинин, «угроза недопущения в гостендеры компаний с иностранными участниками в текущей ситуации все время возрастает». По его словам, налоги здесь ни при чем. Калинин уточняет, что в структуре собственности НКК сейчас есть иностранные компании, но законодательства это не нарушает – просто о таких компаниях государству должны будут рассказать конечные бенефициары, являющиеся налоговыми резидентами России.

12 января 2015 г. комитет Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству внес на рассмотрение законопроект с поправками в 44-ФЗ (закупки госведомств), которые запрещали госзакупки у офшорных компаний. 24 февраля законопроект прошел первое чтение и с тех пор остается без движения.

Хотя российские власти не давали никакого формального распоряжения не допускать компании с иностранным участием и иностранной юрисдикцией к госзакупкам, из-за общей атмосферы и тренда на импортозамещение госзаказчики очень внимательно смотрят на структуру собственности компаний и избегают выбора в пользу таких компаний, говорит омбудсмен по закупкам и гендиректор Национальной ассоциации институтов закупок Сергей Габестро.

О негласном распоряжении для госзаказчиков избегать выплат иностранным бенефициарам и предпочитать компании с полностью российской цепочкой собственников известно и председателю комитета по правовому обеспечению бизнеса Ассоциации менеджеров Вячеславу Леонтьеву. Поэтому выкуп доли НКК у кипрской компании должен предупредить сложности в госзакупках, говорит Калинин.