Угроза Европе

До тех пор пока Кремль не сменит политический курс, дружить с Россией нужно с позиции силы, считают британские эксперты/ М. Стулов/ Ведомости

Страны Запада должны немедленно повысить эффективность обычных вооружений «перед лицом продолжающейся агрессии со стороны президента России Владимира Путина», говорится в опубликованном в четверг экспертном докладе лондонского Королевского института международных отношений Chatham House. В числе соавторов – бывшие британские послы в Москве сэр Родерик Лайн и сэр Эндрю Вуд.

Авторы считают, что конфликт на Украине будет определяющим фактором для будущей системы безопасности Европы, а нарушение установившегося после окончания холодной войны порядка и договоренностей может привести к распаду и НАТО, и Евросоюза. Провал на Украине усугубит нестабильность на востоке Европы и увеличит риски, что Кремль пустится на новые авантюры. При расширении конфликта в Европе Москва может использовать даже тактическое ядерное оружие, говорится в докладе, что «для западных стратегов кажется немыслимым». Причина – в разросшихся амбициях Москвы и неготовности Запада отстаивать свои принципы, как было при «отторжении Южной Осетии и Абхазии от Грузии» в 2008 г. и в ситуации с Украиной. Западу необходима масштабная программа по перевооружению, чтобы показать готовность к ограниченным военным действиям, санкции не должны отменяться, а их эффективность будет зависеть от продолжительности и тяжести. Эксперты призвали ЕС лишить Россию возможности использовать поставки энергоносителей в качестве рычага политического давления и противостоять кремлевской пропаганде. В то же время необходимо изучить возможные последствия «хаотического конца режима Путина» вследствие экономического кризиса и коррупции.

Утверждение о том, что Россия – подозрительный партнер, с которым нужно всегда соблюдать дистанцию, – это та позиция, которая и привела к кризису, говорит политолог Глеб Павловский: «Проблема в том, что Украину попытались превратить в поле игры, и очевидно, что это делали Брюссель и Москва, которые тянули ее в две стороны». Путина упрекают в наличии коварных планов, но «самая главная беда в том, что плана у него явно нет», продолжает эксперт: «Путин очень плохо сымпровизировал с Крымом, еще хуже – с Донбассом. Но антироссийские санкции тоже были плохой импровизацией. Возникла очень плохая ситуация, при которой никто не может отступать». Что же касается призыва авторов доклада к увеличению обычных вооружений, то Павловский считает это идеологическими рамками для повышения оборонных расходов.

«Конечно же, ЕС не может распасться из-за ситуации на Украине. Если бы он мог развалиться из-за Украины, то считайте, что его уже нет», – говорит сотрудник Фонда Карнеги за международный мир Балаш Ярабик. Чтобы помочь Украине, нужно ее хорошо знать и изучать и в докладе экспертов Chatham House использована эмоциональная аргументация и тактика преувеличения, полагает эксперт. Это нужно, чтобы привлечь внимание к проблеме Украины, повысить ее статус как приоритета и мобилизовать на работу с этой ситуацией западные институты, включая ЕС и НАТО, считает Ярабик.