Роботы вернут заводы в США

Universal Robots

Роботы нового поколения умнее, мобильнее и лучше взаимодействуют с людьми. Они могут повысить эффективность производства, а вместе с этим и повлиять на конкурентоспособность стран и компаний в этом секторе. Роботы могут вернуть в США и другие государства с дорогой рабочей силой производства, которые переехали в Китай или Мексику.

«Роботы изменят экономические параметры производства, – говорит старший партнер Boston Consulting Group Хал Сиркин. – Люди будут меньше гнаться за низкооплачиваемым трудом».

Современных роботов можно использовать в самых разных сферах производства. Причем они делают работу в 5–6 раз быстрее людей, а риск порчи продукции снижается, отмечает президент JCB Брайан Уильямсон. К примеру, стартап SoftWear Automation из Атланты разработал робота для шитья одежды и надеется, что это позволит производить больше одежды на территории США, а не в странах с меньшими зарплатами.

Но есть и препятствия на пути к воплощению в жизнь такого сценария. США и Европа должны выиграть от роботизирования производства, но и Китай, где население стареет, а зарплаты растут, тоже активно инвестирует в робототехнику. В Китае на 10 000 рабочих сейчас приходится только 30 роботов, а в Южной Корее – 437, в Японии – 323, в Германии – 282, в США – 152, согласно Международной федерации робототехники, но уже в 2016 г. промышленных роботов в Китае станет больше, чем в Северной Америке. Как ожидают в IHS Technology, продажи роботов в Китае увеличатся с 55 000 в 2014 г. до 211 000 в 2019 г.

Конкурентоспособность промышленности и, значит, стран зависит и от других факторов: налогообложения, наличия профессионалов, стоимости электроэнергии и долгосрочных инвестиций. Но чтобы не уступать на глобальном уровне, необходимо эффективно использовать роботов, утверждает Сиркин. Поэтому даже страны с низкой стоимостью труда будут вынуждены инвестировать в робототехнику.

Влияние роботов на рынок труда будет неоднозначным. С одной стороны, они могут позволить переместить производство в более развитые в экономическом отношении страны и сократить число рабочих на фабриках. Но понадобятся специалисты в других областях, в том числе машиностроении, которые понимают в робототехнике. Кроме того, потребуются годы и дальнейший прогресс, чтобы производство электроники и других товаров можно было переместить из Азии в США и Европу.

WSJ, 2.06.2015, Алексей Невельский