Европейские операторы просят реформ

Deutsche Telekom, Orange, Telefonica хотят, чтобы их интересы были уравновешены с интересами интернет-бизнеса
Реформы, инициированные прежним комиссаром ЕС по цифровой политике Нели Крус, участники рынка называют неудовлетворительными/ П. Константинова/ Ведомости

Руководители крупнейших европейских телекоммуникационных компаний обратились с письмом к председателю Европейского совета Дональду Туску и руководителям 28 стран ЕС, призывая их срочно реформировать систему регулирования рынка Евросоюза. Среди подписавших письмо – топ-менеджеры германской Deutsche Telekom, нидерландской KPN, французской Orange и испанской Telefonica. Все они озабочены «асимметрией в отношениях традиционных операторов связи и интернет-компаний».

По мнению авторов письма, необходимо ввести единые регулирующие нормы для операторов связи, провайдеров широкополосного интернет-доступа и так называемых новых участников рынка, использующих инфраструктуру телекоммуникационных компаний для предоставления собственных сервисов – таких как WhatsApp, мессенджеры Facebook и Google.

«Действующие правила регулирования телекоммуникационной отрасли должны быть полностью пересмотрены, в результате должна появиться общая платформа для всевозможных цифровых сервисов, рассчитанная на долгий срок», – говорится в письме, с которым удалось ознакомиться журналистам газеты Financial Times. «Ведущие инвесторы считают регулирование самым важным фактором развития отрасли, – пишут его авторы. – Между тем в ЕС действуют гораздо более жесткие нормы регулирования, чем в других регионах мира».

Реформы, инициированные прежним комиссаром ЕС по цифровой политике Нели Крус, участники рынка называют неудовлетворительными. Гюнтер Эттингер, сменивший Крус на посту комиссара, сформулировал концепцию создания нового единого цифрового рынка, учитывающую самые разные аспекты, включая конфиденциальность личных данных пользователей, защиту интеллектуальной собственности и т. д. На следующей неделе в Брюсселе должно состояться заседание Европейского совета, участники которого планируют обсудить «масштабную реформу системы телекоммуникаций» и затем опубликовать проект заключения.

Инициатива политиков внушает надежду, говорится в письме руководителей телекоммуникационных компаний. Однако, как отмечают люди, близкие к авторам письма, операторы опасаются, что брюссельские решения будут воплощаться в жизнь недостаточно быстро из-за многочисленных дебатов и конфликтов интересов отдельных стран. Операторы выступают не столько за введение новых правил, сколько за дерегулирование своей динамично развивающейся отрасли. В частности, они добиваются отмены правил, обязывающих их предоставлять широкополосные каналы связи конкурентам по низким ценам.

FT, 17.06.2015, Александр Силонов