Санкции конфетно-букетного периода

Владимир Путин готов целый год провести без импортных сладостей и цветов/ РИА Новости / AFP

Президент России Владимир Путин продлил еще на год – до 24 июня 2016 г. – действие продовольственного эмбарго, введенного в августе 2014 г. в ответ на экономические санкции западных стран. Об этом вчера сообщил сам Путин на встрече с членами правительства. Мера не вполне симметричная: принятое на днях решение Совета ЕС о продлении ограничительных мер в отношении России будет действовать только до 31 января 2016 г. В ближайшее время будет готово постановление правительства, которое уточнит список товаров, подпадающих под эмбарго, сообщил «Ведомостям» чиновник одного из министерств. Телефон представителя вице-премьера Аркадия Дворковича (курирует АПК в правительстве) в среду не отвечал.

Список может быть расширен: в частности, Минсельхоз предлагает запретить ввоз рыбных консервов и кондитерских изделий, сказал вчера в интервью телеканалу «Россия 24» министр сельского хозяйства России Александр Ткачев. Какие именно категории кондитерских изделий могут подпасть под запрет, он не уточнил, представитель Минсельхоза отказался это комментировать. Также есть предложение запретить импорт цветов, сказал вчера министр. Могут быть ужесточены и требования к ввозу безлактозных молочных продуктов, утверждает источник в Минсельхозе. Кроме того, эмбарго может распространиться на биоматериалы и мальков рыб, говорила 23 июня пресс-секретарь российского премьера Дмитрия Медведева Наталья Тимакова. Ткачев об этих товарах вчера не упомянул.

Что запретили

С 7 августа 2014 г. в России действует запрет на ввоз мяса и мясной продукции, молока и молочной продукции, рыбы и рыбной продукции, овощей и фруктов из США, Канады, ЕС, Австралии и Норвегии. Это стало ответной мерой на наложение санкций в отношении России в связи с ситуацией на Украине.

Новый список санкционного продовольствия находится в работе и в ближайшее время будет отправлен в правительство, обещает источник в Минсельхозе.

Продление эмбарго – как «бальзам на душу», оно дополнительно поддержит российский аграрный сектор, порадовался вчера Ткачев: за пять, а по какой-то продукции за 10 лет Россия наконец «сможет накормить народ» без помощи извне, создать сельхозиндустрию и станет аграрным государством, как до революции. «Импорт продовольствия за первые пять месяцев действия нашего эмбарго сократился практически на треть, и, несмотря на то что наши традиционные партнеры, прежде всего европейские, ушли, наш внутренний рынок этого практически не заметил по ассортименту товаров», – утверждал в начале июня Медведев (цитата по ТАСС). Нынешнее продление санкций «вызвано интересами Российской Федерации с точки зрения развития экономики страны», процитировал вчера «Интерфакс» пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова.

В российских продажах шоколада доля импорта – около 10%, считает президент кондитерской фабрики «Победа» Виталий Муравьев: в основном это продукция верхнего и премиального сегментов – от 100 руб. за плитку. В течение полугода-года российские производители начнут занимать эти сегменты, уверен он: они легко смогут нарастить производство и заместить выпадающие объемы. Представители Nestle и Mars на запросы «Ведомостей» не ответили.

На рынке цветов возможное эмбарго создаст волнение, но только временное, уверен президент группы «Белая дача» (у нее есть в том числе цветоводческое подразделение) Виктор Семенов. По многим позициям Европа уже уступила лидерство Африке, Центральной и Южной Америке, говорит он. Без потерь можно заменить только голландские розы, по некоторым цветам (например, хризантемам) у Голландии нет конкурентов по качеству, предостерегает менеджер по закупкам цветочной компании. Латинская Америка и Израиль не смогут покрыть потребность в букетной зелени, считает он, кроме того, весь посадочный материал – импортный. «Главное – не запрещать поставки посадочного материала и семян», – согласен Семенов.

Изменения (если они произойдут) будут носить, по сути, технический характер, считает предправления Союзмолока Андрей Даниленко. Вскоре после введения эмбарго в августе 2014 г. Россия разрешила ввоз безлактозной продукции, в результате под ее видом стали импортировать любые молочные продукты, в которых нет лактозы в силу особенностей производства. Теперь же предлагается лишь уточнить, что возможен ввоз только тех безлактозных товаров, которые прошли регистрацию в Роспотребнадзоре как диетическая лечебная и профилактическая продукция, объясняет он.

Исправленная версия. Первоначальный опубликованный вариант можно посмотреть в архиве "Ведомостей" (смарт-версия)