Новое дело Ходорковского

Михаил Ходорковский/ PhotoXPress

Заказчиком убийства мэра Нефтеюганска Владимира Петухова в 1998 г. мог быть Михаил Ходорковский, расследование возобновлено в связи со вновь открывшимися обстоятельствами, сообщил во вторник представитель СКР Владимир Маркин: «По появившейся в распоряжении Следственного комитета оперативной информации, в роли заказчика этого убийства и ряда других особо тяжких преступлений мог выступать непосредственно руководитель ЮКОСа Михаил Ходорковский». Следователи намерены допросить Ходорковского и его отсутствие на территории России не станет для этого «непреодолимым препятствием», добавил Маркин.

Бывший адвокат Ходорковского Вадим Клювгант заявил, что ничего нового по поводу уже неоднократно звучавших измышлений и домыслов сказать не может. Закон содержит исчерпывающий перечень оснований для возбуждения дела по вновь открывшимся обстоятельствам, напоминает адвокат, но в сообщении СКР ничего не сказано о том, на основании чего принято такое решение.

Ходорковский не будет комментировать это сообщение, сказала его пресс-секретарь Ольга Писпанен. Но позднее в его микроблоге появился вопрос: «Прошу Маркина уточнить, это реакция на исполнение Гааги или на серию статей о будущем России после Путина?» «Следственный комитет политикой не интересуется», – ответил Маркин. Он также опроверг слова адвоката Михаила Барщевского о том, что сроки давности по делу об убийстве мэра истекли, напомнив, что вопрос о применении сроков давности в данном случае решается судом. «Вы можете изобрести еще миллион способов давления. Я. Не. Остановлюсь», – резюмировал Ходорковский в «Фейсбуке» вечером 30 июня.

Петухов был убит 26 июня 1998 г., за его убийство приговорены к пожизненному сроку экс-руководитель отдела службы безопасности ЮКОСа Алексей Пичугин и – заочно – проживающий в Израиле бывший совладелец компании Леонид Невзлин. По версии следствия, у мэра и ЮКОСа был конфликт в связи с неуплатой налогов в местный бюджет, ЮКОС был градообразующим предприятием. О причастности Ходорковского к этому убийству много говорили (в сентябре 2010 г. Владимир Путин заявил, что «у этого человека кровь на руках»), но обвинения ему были предъявлены только в экономических преступлениях.

Как сообщила «Интерфаксу» адвокат Пичугина Ксения Костромина, у нее пока нет информации, что СКР намерен провести с ее клиентом какие-либо следственные действия. Профессор ВШЭ Елена Лукьянова не исключает, что появление новых претензий к Ходорковскому связано с активными попытками акционеров ЮКОСа взыскать суммы, которые полагаются им по решениям международных судов.