Европа меняет тариф

Через два года страны Евросоюза полностью отменят плату за роуминг друг для друга/ П. Константинова/ Ведомости

Страны Евросоюза предварительно договорились об отмене платы за роуминг на территории ЕС, сообщила Еврокомиссия. Плата за роуминг обнулится с июня 2017 г. Кроме того, c 30 апреля 2017 г. все операторы ЕС обязаны будут предоставлять абонентам равные условия доступа к любым сайтам – в США такое правило уже действует и носит название «сетевая нейтральность».

«Открытый интернет для всех. Мы достигли политического соглашения. Большое спасибо председательствующей в ЕС Латвии и всем, кто участвовал в переговорах», – написал в Twitter еврокомиссар по вопросам цифровой экономики Гюнтер Эттингер. В ЕС «все ждали точной даты отмены платы за роуминг и установления сетевой нейтральности», добавил вице-президент Еврокомиссии Андрус Ансип, отвечающий за единый цифровой рынок.

К отмене роуминга между европейскими странами ЕС шел несколько лет. С июля 2014 г. вступили в силу нормы, существенно снизившие стоимость мобильных услуг в роуминге для жителей ЕС: обычные звонки и sms-сообщения подешевели по крайней мере на 20%, а мобильная передача данных и интернет-доступ – на 55%, писала газета Financial Times. А в целом начиная с 2010 г. плата за роуминг внутри ЕС сократилась на 95%, сообщала Еврокомиссия.

Взяли пример

Российская ФАС уже неоднократно призывала операторов снижать цены на международный роуминг в странах единого экономического пространства (Россия, Белоруссия, Казахстан и Армения), руководствуясь принципом «в роуминге как дома». Этот принцип гласит, что тарифы в роуминге не должны заметно отличаться от цен на связь в стране временного пребывания абонента – местную, если звонок внутри города, или междугородную. Если он заработает, то российские операторы должны будут снизить цены на звонки в роуминге в 3–5 раз, на sms – в 10 или менее раз, на передачу данных – в 40 или менее раз, подсчитывала ФАС.

Российские операторы опасаются, что отмена роуминга внутри ЕС повлечет за собой подорожание связи для абонентов, приезжающих в страны ЕС извне, например из России. Ведь примерно 70% стоимости звонка в роуминге – это как раз плата российского оператора зарубежному за «приземление» и обслуживание вызова. «Вымпелком» опасается, что, лишаясь права тарифицировать разговоры в роуминге по специальной цене, европейские операторы могут повысить цены на интерконнект (ту самую плату за прохождение трафика по гостевой сети) для минимизации потерь, говорит представитель российского оператора Анна Айбашева. Прецеденты уже были: после того как власти Евросоюза заставили местных операторов снизить межоператорские цены внутри ЕС, те повысили тарифы для операторов из стран, не входящих в ЕС, напоминает представитель МТС Дмитрий Солодовников. Если эта история повторится и сейчас, она может затормозить понижение цен для российских абонентов или даже спровоцировать их рост, предупреждает он. Условия межоператорского взаимодействия – это всегда вопрос переговоров, спокоен сотрудник одной из российских сотовых компаний, а тут процесс еще и растянется по времени: европейские операторы успеют подготовиться к отмене платы за роуминг.

В структуре выручки европейских сотовых операторов роуминг занимает максимум 5%, замечает аналитик Райффайзенбанка Сергей Либин. И не факт, что операторы обязательно постараются восполнить эти выпадающие доходы: телекоммуникационные компании в Европе уже несколько лет живут в условиях сокращения выручки. Они, конечно, могут повысить цены для иностранных операторов, но вряд ли сильно, считает Либин.

Если российские операторы повысят цены на роуминг и в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) начнут поступать жалобы, то ведомство займется проверками, говорит его представитель Анна Орлова. Если повышения будут глобального характера, то ФАС сама инициирует массовые проверки.

Представитель испанского холдинга Telefonica переадресовал «Ведомости» к заявлению, сделанному вчера Ассоциацией европейских операторов (ETNO, European Telecommunications Network Operators’ Association). Ассоциация обращает внимание, что детали новых правил еще предстоит оттачивать, и надеется, что регуляторы примут во внимание необходимость долгосрочного стимулирования инвестиций в сети и окупаемости затрат всех участников рынка, а также учтут, что правила «свободного интернета» не должны ухудшать пользовательский опыт абонентов и качество сетей.

Запросы «Ведомостей» в Еврокомиссию, пресс-службы Vodafone, Orange и холдинга Vimpelcom Ltd. (владеет, в частности, итальянским оператором Wind) остались без ответа.