Болливуд заводят в сети

Индийские зрители традиционно предпочитают голливудским фильмам национальные блокбастеры/ Kinopoisk

Американская Netflix на этой неделе объявила, что число ее подписчиков во всем мире превысило 65 млн. Аналитики ожидают, что уже к концу следующего года компания начнет работать на всех крупных рынках мира, включая Индию и Китай. Впрочем, не дожидаясь запуска Netflix, а также, возможно, Amazon или Hulu в этой стране, местные видеосервисы уже активно покупают интернет-права на новые блокбастеры Болливуда и самостоятельно занимаются производством сериалов.

Крупнейшая в Индии сеть кабельных каналов Star TV, принадлежащая Руперту Мердоку, в этом году запустила приложение Hotstar, которое специализируется на фильмах, а также матчей по крикету. По собственным данным компании, этот контент уже скачали 25 млн раз.

Местный музыкальный стартап Saavn на прошлой неделе объявил о привлечении инвестиции на $100 млн, часть из которых потратит на запуск собственного видеосервиса.

В четверг Eros, одна из крупнейших индийских киностудий, объявила об очередном обновлении сервиса Eros Now, предназначенного для онлайн-просмотра фильмов и телешоу. У этого сервиса уже 19 млн пользователей. Студия, по словам ее исполнительного директора Джоти Дешпанде, не намерена ограничиваться рынком Индии, собирается вывести сервис Eros Now в США и Китай и сейчас ведет переговоры об этом с потенциальными партнерами в этих странах. Чтобы финансировать международную экспансию, студия готова продать часть акций Eros Now cингапурской инвестиционной компании Temasek, сообщал прежде Bloomberg. Eros это не комментирует.

В четверг студия также объявила о своих планах запустить несколько собственных телесериалов, включая местную версию американского ситкома «Американская семейка» (Modern Family).

Индийские зрители традиционно предпочитают голливудским фильмам национальные блокбастеры, что означает дополнительные преимущества для местных интернет-игроков. По оценке KPMG, ТВ- и кинорынок Индии к 2020 г. превысит $19 млрд. С другой стороны, благодаря резкому росту числа владельцев смартфонов в этой стране ее интернет-аудитория к 2018 г. достигнет 0,5 млрд человек, прогнозирует BCG, и такая огромная цифра, безусловно, привлекает внимание инвесторов и крупнейших мировых медиакомпаний. Впрочем, сетевая инфраструктура в этой стране крайне неразвита, а тарифы на передачу данных по 3G довольно дороги, указывают аналитики, что означает неизбежные трудности в увеличении аудитории видеосервисов.

Использованы материалы FT, 16.07.2015, Мария Воронцова