«Метрополис» на двоих

В комплекс «Метрополиса» входят торгово-развлекательный центр (205 000 кв. м) и три офисных здания (110 000 кв. м)/ Е. Разумный/ Ведомости

Американский инвестфонд Hines Russia & Poland и чешский PPF Real Estate приобрели два офисных здания (50 000 и 32 000 кв. м) «Метрополис» рядом со ст. м. «Войковская», говорится в сообщении партнеров.

Сделка по одному из зданий закрыта еще в марте 2014 г., по второму – в июле, но официально об этом не сообщалось, сказал источник, близкий к одному из покупателей. Ранее покупателем в обоих случаях источники «Ведомостей» называли Hines. Об участии в проекте PPF Real Estate ранее известно не было, но с 2014 г. обе компании раздельно обсуждали покупку офисов «Метрополиса».

Доли и сумму покупки стороны не разглашают. Два источника, близких к разным сторонам сделки, говорят, что доли Hines и PPF примерно равны в каждой из башен. Рыночная стоимость зданий на момент сделки была $165–180 млн для офиса площадью 32 000 кв. м и $170–190 млн для офиса на 50 000 кв. м, рассчитывали ранее опрошенные «Ведомостями» консультанты по недвижимости.

Идут на рекорд

Если считать покупку двух зданий как одну сделку, то она на сегодня крупнейшая в 2015 г. До этого рекорд был у группы «Бин», которая купила склад «ПНК-Чехов» (из 397 000 кв. м общей площади в сделку вошло 337 000 кв. м) за 16–18 млрд руб. (на тот момент – $285–320 млн). В этом году Capital Group заплатила около $163 млн за право строить многофункциональный комплекс на 37 000 кв. м на Софийской набережной, а группа «Регионы» стала владельцем бизнес-центра «Мерседес-Бенц плаза» примерно за $90 млн.

В комплекс «Метрополиса» входят торгово-развлекательный центр (205 000 кв. м) и три офисных здания (110 000 кв. м). Одну башню в 2011 г. купил инвестфонд Heitman, сделка оценивалась в $120–125 млн. Торгово-развлекательную часть в 2012 г. приобрел Morgan Stanley Real Estate Investing за рекордные для рынка $1,2 млрд. Чуть позже половина торгово-развлекательного центра досталась Hines CaIPERS Russia Long Term Hold Fund.

Офисы «Метрополиса» – хорошая инвестиция, считает Станислав Бибик из Colliers International. По его словам, у объекта «хороший набор западных арендаторов», со многими пересмотрены договоры аренды и снижены ставки и в будущем покупатели недвижимости могут рассчитывать на рост ставок и стоимости объектов.

Hines и PPF – одни из самых активных инвесторов на российском рынке недвижимости. Американский фонд в разные годы вкладывался в поселок для иностранцев «Покровские холмы», комплекс «Белая Дача логопарк», вторую и третью очереди бизнес-центра «Дукат плейс», офис на Гоголевском бульваре. Среди проектов PPR Real Estate бизнес-парк Comcity, один из крупнейших складов Московского региона «Южные врата» и др. PPF планирует построить спортивно-торговый комплекс на 120 000 кв. м в Митине и купить около 60 га рядом с «Южными вратами». Там планируется склад на 130 000–180 000 кв. м для «Ашана», рассказывали ранее источники, близкие к участникам проекта.

Покупка офисов «Метрополиса», возможно, не последняя совместная сделка партнеров. «Мы рассматриваем эту транзакцию как первый шаг в плане установления долгосрочных партнерских отношений между PPF Real Estate и Hines и изучаем другие инвестиционные возможности в российской недвижимости», – цитируются в сообщении слова управляющего и финансового директора PPF Real Estate Иржи Тошека.

Получить комментарии Capital Partners (ей до сделки принадлежали офисы «Метрополиса) не удалось. Представитель JLL (брокер сделки) от комментариев отказался.