Для борьбы с «Исламским государством» нужна государственная контрпропаганда

Депутаты и эксперты обсудили террористическую угрозу для России
Эксперты говорили о вербовке в ИГ молодежи и об организации эффективной контрпропаганды/ AP

В Госдуме во вторник в рамках «Открытой трибуны» обсуждались угрозы миру и России со стороны террористической группировки «Исламское государство» (далее – ИГ, деятельность организации запрещена на территории России). Председатель Госдумы Сергей Нарышкин напомнил, что феномен этой организации заключается в демонстративной жестокости, скорости, с которой территории переходят под его контроль, и высокой подготовленности боевиков. «Это исламские большевики, их связывают единство идеологии, террор и ставка на бедных. Их цель – удар по России, Китаю и Европе. Украина в скором времени станет площадкой их подготовки», – предрек лидер ЛДПР Владимир Жириновский, выступив при этом против любого вмешательства в ситуацию.

Эксперты говорили о вербовке в ИГ молодежи и об организации эффективной контрпропаганды. По словам президента Института Ближнего Востока Евгения Сатановского, вопрос о вербовке в ИГ стали поднимать в России после бегства в Сирию студентки МГУ Варвары Карауловой, но ситуация в Западной Европе еще хуже. Агитаторы, вербующие молодых россиян в ИГ, опережают российское образование, считает руководитель Школы востоковедения Высшей школы экономики Алексей Маслов: «Очень волнует тема контрпропаганды – менее 15% российских вузов готовят специалистов по исламским исследованиям». По мнению Маслова, при вербовке в ИГ акцент делается не на том, что ислам – лучшая религия, а на обсуждении мистических сторон, что и привлекает молодежь. Бороться с вербовкой в ИГ нужно через радикальное наказание перебежчиков, полагает директор Центра изучения Ближнего Востока и Центральной Азии Семен Багдасаров: «Необходимо вести контрпропаганду, это задача государства, ее должны вести спецслужбы, МВД, Минобразования. А кто у нас должен ее вести, если нигде таких специалистов не готовят? Надо создавать краткосрочные курсы».

Сергей Нарышкин
Председатель Госдумы

Я [хочу] хоть как-то пристыдить наших западных партнеров, которые, вместо того чтобы действительно объединяться в такую широкую международную коалицию, до сих пор пытаются найти, так сказать, врага

Государство должно разъяснять, почему ИГ – это плохо, а Госдума – выполнять функцию по контролю за деятельностью спецслужб, считает член комитета по делам религиозных организаций Сергей Обухов (КПРФ): «Заявления депутатов обращают внимание на проблему, парламент должен понуждать государство ее решать. Так, мы пытались обязать чиновников возложить дополнительные обязанности по профилактике вербовки на ректоров университетов».

Пропаганда ИГ рассчитана на не слишком умных мусульман, не разбирающихся в политике и исламе, она говорит о социальной справедливости и на многих это действует, так же как и финансовый фактор – ИГ ведь предлагает деньги тем, кто воюет за него, объясняет старший научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН Борис Долгов. Нужен комплекс мер, в том числе и контрпропаганда через проповедников и мечети, которая бы объясняла, что преступления террористов против мирного населения – это преступления против ислама, считает Долгов.